10.05.2023 17:40
Новости.
Просмотров всего: 2007; сегодня: 3.

В воздухе стоял запах гари, снег был покрыт пеплом

В воздухе стоял запах гари, снег был покрыт пеплом

В преддверии Дня Победы представители ОСФР по г. Москве и Московской области побывали в гостях и сердечно поздравили с наступающим праздником Ивана Степановича Мартынушкина – одного из самых первых советских воинов, освобождавших страшный нацистский концлагерь – Освенцим.

Заместитель директора Филиала № 7 Ирина Маркосова от лица работников Социального фонда Российской Федерации выразила сердечные слова благодарности 99-летнему ветерану за боевой подвиг, непростой многолетний и плодотворный послевоенный труд и верное служение Родине, пожелала крепкого здоровья и благополучия.

В теплой душевной обстановке последний оставшийся в живых освободитель Освенцима поделился с работниками СФР и о тяжелых годах войны, и о пройденном пути после нее, и о впечатлениях о возрождении страны.

Боевое крещение двадцатилетний лейтенант, командир пулеметной роты, принял осенью 1943 года под Житомиром. Одно из воспоминаний преследует Ивана Степановича до сих пор. Во время атаки он подобрал автомат упавшего бойца и продолжил преследовать врага.

«Пытаюсь стрелять, жму курок, а выстрела нет, — вспоминает ветеран. — Этот эпизод мне часто снился буквально до последнего времени: в минуту опасности пытаюсь нажать на курок пистолета, а выстрела нет, и я просыпаюсь в холодном поту».

А в январе 1945 года советские войска освобождали Польшу. Рота И.С. Мартынушкина была среди первых советских подразделений, вошедших в Освенцим.

Иван Степанович об узниках: «... изможденные, еле стоящие на ногах, в лохмотьях и каких-то одеялах, и горящие глаза».

Среди боевых наград — орден Отечественной войны 2-й степени. Вместе с другими особо отличившимися бойцами приказом Верховного главнокомандующего Ивану Степановичу объявили благодарность, а в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. В мирное время наш герой  стоял у истоков создания атомной бомбы. После успешных испытаний в 1949 и 1953 годах был награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовое отличие».

Иван Степанович с теплотой показывал фотографии, награды, памятные документы, подарки, сувениры, подаренные известными людьми. В дань уважения и признательности сотрудниками Социального фонда были вручены букет цветов, подарки, исполнены под гитару песни военных лет и популярные песни советских композиторов. Ветеран был тронут и пригласил делегацию на празднование 100-летнего юбилея в декабре.

Сегодня Иван Степанович продолжает работать в Московском комитете ветеранов, возглавляет Совет ветеранов 60-й армии: участвует в памятных встречах, выступает перед студентами и школьниками.

Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Германия, Польша, СССР, Украина

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...