06.05.2023 00:45
Новости.
Просмотров всего: 17294; сегодня: 4.

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

В преддверии Дня Победы в Доме РИО состоялась Международная научно-практическая конференция «Сохраняя память о Великой Победе».

Участники конференции обсудили основные вехи международного сотрудничества в годы Второй мировой войны и поделились лучшими практиками сохранения исторической памяти о подвигах солдат и тружеников тыла.

С приветственным словом к участникам обратился модератор конференции, член Правления РИО Константин Певнев:

«Здесь, в Российском историческом обществе, уже в третий раз мы встречаемся с представителями разных государств, национальностей и возрастов. Люди всего мира солидарны в том, что преступления фашизма и нацизма не имеют срока давности, а память об их жертвах священна. Все будущие поколения должны знать, чем был для нашей планеты нацизм и какие беды он принёс. Мы всегда будем помнить мужество и стойкость, великий вклад в историю человечества ветеранов, избавивших Европу и Россию от “коричневой чумы”. Все будущие поколения должны знать, что есть люди с активной позицией, которые помогают сохранению исторической памяти. На примере Украины мы видим, как опасно забвение уроков борьбы с фашизмом и решений Нюрнбергского процесса. Я думаю, что общая историческая память поможет уберечь от ошибок и объединить не только народы СНГ, но и всё цивилизованное человечество».

В конференции приняли участие более 30 историков, деятелей науки и культуры, представителей государственных и общественных организаций из Австрии, Германии, Норвегии, Канады, России и других стран.

«Эта конференция важна не только для России, но и для всего мира — с точки зрения сохранения нашей общей памяти и исторических фактов, которые сегодня некоторые пытаются переписать или представить в искажённом свете. История Второй мировой войны для Италии — непростая тема, однако и здесь у нас с итальянцами есть история общей победы, о которой стоит вспоминать чаще. Ни для кого не секрет, что Итальянское движение Сопротивления было одним из самых многочисленных и активных в Европе. В итальянских партизанских отрядах сражалось до полумиллиона человек, среди них 5 тысяч советских военнопленных», — отметила руководитель Российского центра науки и культуры в Риме Дария Пушкова.

Руководитель Исследовательского центра «Память» Юлия Эггер рассказала о сохранении исторической памяти о Второй мировой войне на территории Австрии. Глава городского округа города Ельца Евгений Боровский посвятил своё выступление ратным подвигам жителей города Ельца во время Великой Отечественной войны:

«Город Елец стал первым городом, который был освобождён в Великую Отечественную войну и который в дальнейшем фашисты не смогли занять. Именно с Ельца началось то контрнаступление, которое потом переросло в битву за Москву. Каждый ельчанин сегодня об этом знает и гордится этим».

Широкая тематика конференции позволила обсудить различные темы. Директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов в своём выступлении рассказал об истории спецотряда «Победители», информация о котором сохранилась в документах РГВА. Старший научный сотрудник Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации Виктор Магомедханов подготовил доклад о роли Центрального музея Росгвардии в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. Член координационного Совета «Поискового движения России», советник по международным вопросам, директор редакции журнала «Военная археология» Антон Торгашев посвятил своё выступление международному сотрудничеству МОО «Военная археология». Преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» ИАИ РГГУ Степан Решетников рассказал о репатриации советских участников движения Сопротивления из Франции в СССР.

В конференции также приняли участие член Регионального благотворительного фонда содействия сохранению памяти о полководцах Победы Алексей Буденный, заслуженный работник культуры Российской Федерации, научный сотрудник ЦМВНГ РФ Сергей Колесников, заведующий кафедрой истории ЕГУ имени И.А. Бунина Денис Ляпин, член Правления ветеранских организаций «Ассоциация традиций Национальной Народной Армии ГДР» и союз «Морское братство» Эгберт Лемке, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи, руководитель Военно-исторического клуба (ВИК) «191-я стрелковая дивизия» Сергей Еремеев, член Регионального благотворительного фонда содействия сохранению памяти о полководцах Победы Иван Баграмян, капитан 1-го ранга в отставке, член комитета Калининградской общественной организации «Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов Дважды Краснознамённого Балтийского флота», заместитель председателя Правления региональной общественной организации «Калининград – Свиноуйсьце – Ольштын» Михаил Пыресин, заместитель главы администрации главы города Горловка Донецкой Народной Республики Алексей Иваненко и другие.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

Источник: https://historyrussia.org/sobytiya/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-sokhranyaya-pamyat-o-velikoj-pobede.html


Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»

Прошла конференция «Сохраняя память о Великой Победе»


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5861 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...