04.05.2023 18:00
Новости.
Просмотров всего: 6557; сегодня: 4.

В Казани открыли памятник Герою Советского Союза Борису Кузнецову

В Казани открыли памятник Герою Советского Союза Борису Кузнецову

В Казани открыли памятник Герою Советского Союза Борису Кузнецову. Монумент появился на Арском кладбище, где захоронен участник Великой Отечественной войны. В церемонии участвовали Раис РТ Рустам Минниханов и Мэр города Ильсур Метшин.

«Сегодня мы открываем памятник человеку-легенде – Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову», – сказал Рустам Минниханов. Он добавил, что Татарстан всегда славился беззаветно преданными своей стране воинами. Так, Героями Советского Союза стали 185 уроженцев республики и 168 человек, чьи судьбы были связаны с Татарстаном.

Раис РТ подчеркнул, что Знамя Победы сегодня гордо несут наследники героев страшной войны. Он напомнил, что звание Героя России присвоено 26 жителям Татарстана, 7 из них – в ходе специальной военной операции.

Макет памятника Борису Кузнецову разработал скульптор Фаниль Валиуллин. Он же является автором мемориальной доски и бюстов Героя Советского Союза в Казани и Лаишево. Надгробный памятник на Арском кладбище представляет собой бронзовую фигуру героя, за его спиной – Знамя Победы. Памятник установлен на постамент. Рустам Минниханов выразил слова благодарности всем, кто был задействован в создании монумента Борису Кузнецову.

Помимо Раиса РТ и Мэра города на мероприятии присутствовали вдова Бориса Кузнецова Альфия Филатова, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, военный комиссар РТ Сергей Погодин, председатель «Союза ветеранов РТ» общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Александр Бородин и другие.

Борис Кириллович Кузнецов родился 26 декабря 1925 года в Казани. Службу в Красной армии начал с 1942 года, на фронтах Великой Отечественной войны – с мая 1943 года в звании сержанта. В 1944 году окончил курсы младших лейтенантов. В составе войск Воронежского, Степного, 1-го и 2-го Украинских фронтов принимал участие в битве за Днепр в 1943 году, в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской (1944 г.), Сандомирско-Силезской, Берлинской и Пражской (1945 г.) наступательных операциях.

22 февраля 1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. В дальнейшем Борис Кузнецов воевал в составе разведывательной группы.

С 1946 года Борис Кузнецов находился в запасе. После войны он активно участвовал в восстановлении народного хозяйства республики. В 1966 году Борис Кириллович вышел на пенсию по состоянию здоровья, но продолжил работать и окончил Высшую партийную школу.

Борис Кузнецов награжден орденами Ленина, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, 26 медалями. Он принимал участие в парадах Победы в Москве в 1995, 1996, 1997, 2005, 2010 и 2015 годах. Борис Кузнецов ушел из жизни 11 ноября 2020 года в возрасте 95 лет.

Фото: Марат Мугинов. Официальный портал органов местного самоуправления города Казани.


Участники событий:

  • Кузнецов Борис Кириллович.

Участники событий:

  • Кузнецов Борис Кириллович.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5813 публикаций
Сайт: kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/na-arskom-kladbishche-v-kazani-otkryli-pamyatnik-geroyu-sovetskogo-soyuza-borisu-kuznetsovu/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...