27.04.2023 12:00
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 7670; сегодня: 1.

Мы прятались в подвалах, а они отбирали у нас еду и одежду

Мы прятались в подвалах, а они отбирали у нас еду и одежду

89-летняя донецкая пенсионерка вспоминает об оккупации немецко-фашистских войск.

"Дети войны" - это люди в возрасте от 77 до 94 лет, пенсионеры. Их первые годы жизни пришлись на суровую пору 1941 - 1945 годов и тяжелые годы послевоенного периода, когда страна подымалась с руин, восстанавливала разрушенные фашистами города и села, заводы и сельское хозяйство.

Детство уроженки Донецка Валентины Кравцовой прошло под оккупацией немецко-фашистских войск в Кировограде.

Красный снег.

- Мне тогда было семь лет, но я хорошо помню, как на улицах города снег был покрыт кровью и повсюду лежали убитые люди. Потом уже я узнала, что, отступая из города, немецкие карательные подразделения расстреливали мирных граждан во многих местах города. Поэтому снег превращался в красный. Кроме них в городе были отряды румын и итальянцев. Кировоградская наступательная операция советских войск у нас очень слабо освещена. Несмотря на освобождение города советскими войсками, он продолжал обстреливаться отступившими немецкими войсками. Было холодно и хотелось кушать. В школу мы не ходили. Многое мне потом мама рассказывала, я это помню. Солдаты ходили по домам и квартирам, грабили и отбирали вещи, предметы и даже скудные наши продукты. Мы прятались в подвалах и на чердаках. А они смеялись… Было страшно.

И снова обстрелы.

К концу войны мы с мамой вернулись в родной Донецк и никуда больше не переезжали. Я пошла учиться в школу. В классе были украинцы и русские, и мы жили как-то дружно, дружили семьями, встречали праздники во дворах домов. Помню, как было весело. За одним общим столом собирался почти весь дом. Приносили продукты, ставили самовар и заваривали чай и пили. Играл граммофон, все слушали песни и подпевали. Потом мы с друзьями бегали по двору, игрались. За нас родители не переживали. Мы тогда быстро взрослели.

- У меня 50-летний стаж. Всю жизнь проработала портнихой. У нас было лучшее ателье, в нем шили костюмы и платья первые лица города и их жены. Помню секретаря Донецкого областного комитета Компартии Украины Владимира Дегтярева, потом он занял должность первого секретаря Донецкого обкома Компартии Украины. Все эти годы он к нам приходил и заказывал пошив костюмов. Приходилось заниматься и примерками. Почему он мне запомнился? У него не было охраны, всегда ходил один или с женой. Бывал на рынках и магазинах. И никогда не слышала, чтобы он повышал голос или ругался. Был справедливым, ему доверял народ.

- И вот сейчас история повторяется, - плачет Валентина Ивановна. - Хочется тишины на старости лет, чтобы Россия смогла победить возродившийся фашизм и люди перестали гибнуть и получать ранения. У нас Донецк красивый город. А во что его превращают американские бандеровцы? В руины, как те фашисты во время войны. Я люблю ходить по улицам города и рассказывать прохожим о той страшной войне с фашистской Германией, что мне пришлось пережить в детстве. Хочу, чтобы быстрей всё закончилось. Нужна победа одна для всех.

Сейчас наши защитники совершают подвиги. Нас, детей войны, становится все меньше. Нужно, чтобы наше телевидение начало снимать документальные фильмы о героях войн, людях, прошедших чернобыльскую катастрофу, Афганистан и другие военные конфликты. Это нужно показывать в кинотеатрах, куда ходит наша молодежь.

- После смерти мужа я телевизор не смотрю, только радио слушаю, - улыбается моя собеседница. Мне нравится, как говорит Путин, он молодец, вытянет нашу страну в победители, как Георгий Жуков это сделал. В свои 89 лет Валентина Ивановна выглядит бодро. Еще она рассказала, что работает волонтером, помогает людям. А соседи по дому называют провидицей. О многих событиях, которые должны произойти, она рассказывает им и знакомым.

Комментарий.

- С 2021 года проходит Всероссийская акция по сохранению видеовоспоминаний детей войны, развивается и находит единомышленников, расширяет географию регионов и стран участников, - рассказывает директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник. - Старт Всероссийской акции по сохранению видеовоспоминаний детей войны "Мое детство - война" был дан в 2020 году - в год 75 юбилея Великой Победы. Дети войны старшего поколения знают не понаслышке о всех тяготах военного времени. Боль, сострадание к тем, кто в Донбассе изо дня в день смотрит смерти в глаза, находит отклик в наших сердцах. Мы должны продолжать и развивать в еще больших масштабах нашу работу. Необходимо переосмыслить многие процессы в нашей жизни. Это должна видеть молодежь и сама принимать в этом участие. Проект реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Оператором выступила Общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Автор: Владимир Аносов.


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5947 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/04/27/krasnyj-sneg-valentiny-kravcovoj.html
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...