27.04.2023 06:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 4679; сегодня: 1.

Преподавателям и студентам ДонГУ прочитали лекцию о Гражданской войне

Преподавателям и студентам ДонГУ прочитали лекцию о Гражданской войне

26 апреля 2023 года в Донецком государственном университете продолжился курс научно-просветительских лекций экспертов Российского исторического общества для преподавателей и студентов Новороссии, посвящённый проблемным вопросам российской истории. На этот раз в качестве лектора выступил врио председателя Правления РИО Руслан Гагкуев. Своё выступление он посвятил ключевым проблемам изучения и восприятия в обществе Гражданской войны 1917—1922 гг.

Напомним, ранее, 16 февраля 2023 года, курс научно-просветительских лекций стартовал в Мелитопольском государственном университете. Тогда эксперты рассказали об освоении Россией Дикого поля в XVI–XVII веках, подлинных причинах голода в СССР в 1920–1930-х годах, оккупационной политике нацистской Германии и коллаборационизме на территории Советской Украины в период Великой Отечественной войны и истории украинского национализма.

В рамках лекции Руслан Григорьевич рассказал, что время начала Гражданской войны и степень ответственности сторон за её развязывание до сих пор остаются предметами споров среди историков. По его словам, в современной историографии есть две основные точки зрения по этому вопросу. Первая традиционно относится ко времени весны-лета 1918 года и напрямую связывается с началом широкомасштабных военных действий и иностранным военным вмешательством в дела Советского государства. Вторая же датировка восходит к октябрю 1927 года, захвату власти большевиками и последующему расколу страны на сторонников и противников нового режима.

«На мой взгляд, определить точную дату начала Гражданской войны практически невозможно. Сегодня вполне очевидно, что революционный процесс 1917 года и последовавшая за ним междоусобная война — это звенья одной цепи российской революции. Очевидно, что сползание страны в гражданскую войну было не единовременным и происходило на протяжении всего 1917 года», — заявил Руслан Гагкуев.

Помимо вопросов хронологии Гражданской войны в ходе лекции также обсуждалась роль интернационалистов в рядах Красной армии.

«Оценить точную численность интернационалистов крайне сложно. Однако, по оценке китайских дипломатов, в рядах РККА воевало порядка 60—70 тысяч человек. Известно, что для многих интернационалистов борьба в рядах Красной армии во многом была связана с их убеждённостью в необходимости победы советской власти не только в России, но и за её пределами. Так, интернациональные полки и дивизии из народов бывшей Российской империи, а также китайцев, венгров, немцев и других национальностей, сыграли важную роль в победе в период решающих сражений», — пояснил эксперт.

Тем не менее поддержку получала на только Красная армия. По мнению историка, большое значение в ходе Гражданской войны имела материальная и финансовая помощь, оказываемая интервентами Белой армии.

«Однако снабжение для армий контрреволюции стала главной болевой точкой фронтов белого движения, поскольку они попали в сильную зависимость от иностранных государств. Помощь интервентов стала критически важной для Белых армий. Это имеет аналогии и с сегодняшней ситуацией и событиями, происходящими на Украине», — отметил Руслан Гагкуев.

В рамках лекции также были затронуты темы людских и материальных потерь страны, вопрос о которых до сих пор остаётся открытым, необходимость дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики и восприятие конфликта современным российским обществом.

По окончании мероприятия слушателям была предоставлена возможность задать Руслану Григорьевичу вопросы по обсуждаемой теме.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5964 публикации
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/ruslan-gagkuev-prochital-lektsiyu-o-grazhdanskoj-vojne-prepodavatelyam-i-studentam-dongu.html
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...