25.04.2023 09:09
Персоны.
Просмотров всего: 13977; сегодня: 5.

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Буденный Семен Михайлович родился 25 апреля 1883 г. на хуторе Козюрин станицы Платовской Донской области, в семье батрака. Родители его – Михаил Иванович (1862–1919) и Меланья Никитовна (1859–1944) Буденные происходили из крестьян Воронежской губернии.

В детстве и юности Буденный работал мальчиком на побегушках у купца, помощником кузнеца, молотобойцем, кочегаром, машинистом на молотилке. Осенью 1903 г. был призван в Императорскую армию, в Приморский драгунский полк. Участвовал в русско-японской войне 1904–1905 гг., в основном в стычках с хунхузами (организованные банды). После окончания войны был произведен в унтер-офицеры с оставлением на сверхсрочную службу. И уже в годы Первой Мировой войны 1914–1918 гг. снискал себе славу отважного кавалериста. Хотя Буденный не был по рождению казаком, у него была настоящая страсть к лошадям. Он разбирался в них не хуже кавалерийских офицеров, слыл весьма способным наездником. Первую мировую войну Семен Михайлович окончил Георгиевским кавалером, в чине старшего унтер-офицера.

После Октябрьской революции 1917 г. Буденный вернулся домой, в станицу Платовскую. Здесь он вскоре был избран членом исполкома Сальского окружного Совета и назначен заведующим окружным земельным отделом.

После начала Гражданской войны, в феврале 1918 г., Семён Михайлович сформировал и возглавил кавалерийский отряд, который выступил против белогвардейских формирований. Затем отряд влился в 1-й крестьянский кавалерийский социалистический полк под командованием Б.М. Думенко, в котором Буденный был назначен заместителем командира полка. Постепенно полк вырос в бригаду, а затем в дивизию (4-я кавалерийская), которая успешно действовала под г. Царицыным (1918 – начало 1919 гг.).

В июне 1919 г. в Красной армии было создано первое крупное кавалерийское соединение – Конный корпус, в ноябре того же года преобразованный в Первую Конную армию, под командованием С.М. Буденного. Части корпуса (а затем и армии) сражались с Кавказской армией генерала П.Н. Врангеля, с казачьими корпусами генералов К.К. Мамонтова и А.Г. Шкуро. Участвовали в Воронежско-Касторненской операции 1919 г., которая стала первым примером использования крупных кавалерийских соединений в ходе Гражданской войны. В ходе упорных и кровопролитных боев части корпуса заняли г. Воронеж, закрыв 100-километровую брешь в позициях войск Красной армии на московском направлении. Многие военные историки считают, что тогда буденовцы спасли Советскую Россию от гибели, поскольку на подступах к Москве белые могли разгромить 8-ю Красную армию.

Победы Конного корпуса Буденного над войсками генерала А.И. Деникина ускорили разгром противника на Дону. Создание стратегической конницы в Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) как мощной ударной силы, стало важным фактором победы. Тем более что наряду с превосходной по составу конницей, в Первой Конной были артиллерия, самолеты, бронепоезда и бронеавтомобили.

В период Советско-польской войны 1920 г. армия Буденного переброшена на польский фронт (всего за 53 дня), где участвовала в Киевской операции РККА (1920), осуществляла Житомирский прорыв (5–7 июня 1920 г.), войдя в глубокий тыл противника. Однако под Варшаву, где она была так необходима, армия не была направлена. Позже части Первой конной армии участвовали в боях в Северной Таврии в Крыму против войска барона П.Н. Врангеля, а в 1921 г. занимались ликвидацией бандитизма на Украине и Северном Кавказе.

Буденный проявил себя как прекрасный тактик кавалерийского боя, за боевые отличия в годы Гражданской войны он награжден тремя орденами Красного Знамени (1919 г., 1923 г., 1930 г.), почетным революционным холодным и огнестрельным оружием (1919 г., 1923 г.), а за рубежом ему дали прозвище «Красный Мюрат».

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР В.И. Ленин в беседе с лидером международного коммунистического движения Кларой Цеткин осенью 1922 г. так отзывался о Буденном:

«Наш Буденный сейчас, наверное, должен считаться самым блестящим кавалерийским начальником в мире. Вы конечно знаете, что он крестьянский парень. Как и солдат французской революционной армии, он нес маршальский жезл в своем ранце, в данном случае – в сумке своего седла. Он обладает замечательным стратегическим инстинктом. Он отважен до сумасбродства, до безумной дерзости. Он разделяет со своими кавалеристами все самые жесткие лишения и самые тяжелые опасности. За него они готовы дать разрубить себя на части».

В 1921–1923 гг. С.М. Буденный, будучи членом Революционного военного совета Северо-Кавказского военного округа, а затем заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, вел большую работу по организации и руководству конными заводами, которые в результате многолетней работы вывели новые породы лошадей – буденновскую и терскую. Также Семен Михайлович уделял много внимания обобщению опыта Первой Мировой и Гражданской войн для использования его в дальнейшем в обучении бойцов и командиров РККА.

В октябре 1923 г. Первая Конная армия была расформирована. Буденный занял пост помощника главкома РККА по кавалерии, стал членом Реввоенсовета СССР, а в 1924–1937 гг. – инспектором кавалерии Красной армии. В 1932 г. без отрыва от службы он окончил Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе. В 1935 г. Буденный стал одним из первых Маршалов Советского Союза.

В предвоенные годы командовал войсками Московского военного округа (1937–1939), выполнял обязанности члена Главного Военного Совета Народного комиссариата обороны СССР, заместитель наркома (с 1939 г.) и первого заместителя наркома обороны СССР (с августа 1940 г.). Был активным сторонником формирования в армии конно-механизированных соединений.

Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Буденный входил в состав Ставки Верховного Главного командования, был командующим группы войск армий резерва Ставки (июнь 1941 г.), главнокомандующим войсками Юго-Западного направления (июль–сентябрь 1941 г.), командующим Резервным фронтом (сентябрь–октябрь 1941 г.), главнокомандующим войсками Северо-Кавказского направления (апрель–май 1942 г.), командующим Северо-Кавказским фронтом (май–сентябрь 1942 г.). Именно он принимал легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.

В январе 1943 г. получил почетное назначение командующим кавалерией Красной армии и членом Высшего военного совета наркомата обороны. После войны, в 1947–1953 гг., одновременно с должностью командующего кавалерией, занимал должность заместителя министра сельского хозяйства СССР по коневодству.

С 1954 г. – в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. До глубокой старости Буденный вел большую общественную работу, много времени посвящал военно-патриотическому воспитанию молодежи, входил в состав президиума ЦК ДОСААФ, ездил верхом.

Уже в преклонном возрасте за прежние заслуги стал трижды Героем Советского Союза (1958 г., 1963 г., 1968 г.), был кавалером 8 орденов Ленина, 6 орденов Красного Знамени, ордена Суворова 1-й степени, многих наград иностранных государств. С.М. Буденный скончался в Москве на 91-м году жизни 26 октября 1973 г., прах его погребен на Красной площади у Кремлевской стены.

Семён Михайлович – яркая, неоднозначная фигура отечественной истории. Он блестяще проявил себя во время Гражданской войны, но Великая Отечественная война показала, что время маршала ушло. Спустя годы его личность начала обрастать мифами и легендами, стали появляться анекдоты. Будённый – отражение своей эпохи. С одной стороны, лихой кавалерист, нарушавший приказы командира и виртуозно игравший на гармони, с другой, толковый государственный деятель, свободно говоривший на четырех иностранных языках. Его усы стали легендарными, образ незабываемым, а название «буденовка» (для красноармейского суконного шлема) прочно закрепилось в культуре.

В «Большой Российской энциклопедии» С.М. Буденному дана такая оценка: «Участвуя в решениях вопросов строительства Вооруженных сил СССР, преувеличивал роль кавалерии и недооценивал важности формирования механизированных и танковый соединений… Обладая личным мужеством и отвагой Буденный не сумел проявить себя как полководец в войне с массированным применением танков и авиации, в условиях резко меняющейся обстановки».

Автор: И.М. Нагаев, Российский государственный военный архив (РГВА).

1 изображение: Приказ Реввоенсовета Республики № 26 по личному составу армии о награждении командиров и бойцов кавалерийской дивизии Б.М. Думенко за разгром частей атамана Краснова на Царицынском фронте. 29 марта 1919 г. РГВА. Ф. 4. Оп. 3. Д. 1588. Л. 32–32об. Типографский экз.

2 изображение: Протокол № 67 заседания Президиума ВЦИК – п. 36 «О награждении С.М. Буденного орденом Красного Знамени и золотым оружием». 20 ноября 1919 г. РГВА. Ф. 55. Оп. 1. Д. 9. Л. 24–25. Копия.

3 изображение: Реввоенсовет 1-й Конной армии (слева направо): К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный, Е.А. Щаденко. [1919–1920 гг.] РГВА. Ф. 37461. Оп. 2. Д. 541. Л. 1. Фотография.

4 изображение: (Слева направо) С.М. Буденный, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилов. [1920–1921 г.] РГВА. Ф. 32392. Оп. 1. Д. 176. Л. 4. Фотография.

5 изображение: Из приказа Реввоенсовета Республики № 193 о награждении вторым орденом Красного Знамени командующего 1-й Конной армией С.М. Буденного. 17 сентября 1922 г. РГВА. Ф. 4. Оп. 3. Д. 1892. Л. 51. Типографский экз.

6 изображение: Характеристика на С.М. Буденного. 1924 г. РГВА. Ф. 245. Оп. 1. Д. 67. Л. 134–133. Копия.

7 изображение: Советская делегация в составе К.Е. Ворошилова и С.М. Буденного во время визита в Турцию. [1933 г.] РГВА. Ф. 33987. Оп. 3а. Д. 1063. Л. 5. Фотографии.

8 изображение: Маршал С.К. Тимошенко, армейский комиссар 1-го ранга Л.З. Мехлис, маршалы С.М. Буденный и К. Е. Ворошилов. Москва, Кремль. Август 1940 г.  РГВА. Ф. 40884. Оп. 1. Д. 88. Л. 12. Фото № 1. Фотография.


Участники событий:


Участники событий:


Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)

Семен Буденный: пройденный путь (от унтер-офицера до маршала)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_4763
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...