07.08.2020 14:47
Новости.
Просмотров всего: 13451; сегодня: 2.

«НАМИ» принимает участие в международном проекте «Инженеры Победы»

«НАМИ» принимает участие в международном проекте «Инженеры Победы»

Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ» принимает участие в проекте «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От винта!», действующий под эгидой Минпромторга Российской Федерации.

В рамках проекта на портале НЭБ (оператор - РГБ) создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной. Участниками проекта уже стали десятки организаций науки и промышленности, в т.ч., - ОСК, «Вертолеты России», АО «Роскартография», ГАЗ, НИТУ «МИСиС», - а также сотни жителей России.

ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», основанный 16 октября 1918 года как первый научно-исследовательский институт в области автомобильной теории и технологии, принимает участие в международном проекте «Инженеры Победы», который реализуется фестивалем «От винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) на портале Национальной электронной библиотеки (оператор – Российская государственная библиотека). В рамках проекта создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной. 

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» с момента создания в виде Научной автомобильной лаборатории (затем - Научно-исследовательский автотракторный институт, НАТИ) занимался проектированием и внедрением в области автомобилестроения и двигателестроения, в т. ч. - авиационного и тракторного.

По заданию Государственного комитета обороны, с 1 июля 1941 года коллектив опытного завода НИИ начал осваивать первую военную продукцию – среднюю часть снаряда для «Катюши». К концу августа 1941-го здесь выпускались уже сотни снарядов. Группа инженеров института, командированная на завод «Компрессор», участвовала в создании и испытании образцов пусковых установок «Катюш» на автомобилях и тракторах.

В то же время группа конструкторов во главе с Григорием Сонкиным была направлена для подготовки производства вездеходов конструкции НАТИ на автозаводы ЗИС и ГАЗ. В июле 1941 года коллектив тракторного отдела под руководством Вениамина Слонимского приступил к созданию новой конструкции бронированного трактора-тягача СХТЗ-НАТИ, принятого к серийному производству на Харьковском тракторном заводе, перебазированном на Алтай. В 1941 году в НАТИ были разработаны чертежи, а также схема бронирования мотоцикла М-72. Тогда же опытный завод практически полностью перешел на выпуск военной продукции - корпусов ручных гранат Ф-1 («лимонок»).

В середине июля были определены основные задачи института по экономии жидкого топлива для армии и переводе автомобильного транспорта и тракторного парка народного хозяйства на газ, уголь и дрова. Разработанные к тому времени газогенераторные установки и газобаллонная аппаратура были приняты автомобильной и тракторной промышленностью к серийному производству.

В связи с приближением противника, институт был эвакуирован в Мелекесс (ныне – Димитровград Ульяновской области). Здесь, в неприспособленных для этого условиях, были созданы литейный и механический цеха, налажено производство корпусов 76-миллиметровых снарядов. Одновременно на площадях опытного завода НАТИ в Москве были организованы мастерские по ремонту танков, автомобилей и тракторов.

В феврале 1942 года началась реэвакуация НАТИ. Вместе с тем, институту было поручено особо важное задание – организация восстановления и использования трофейной немецкой техники. В апреле–июне 1942-го большинство сотрудников института вместе с оборудованием были возвращены в Москву, после чего НАТИ было дано новое задание – освоение литья мин М-82. Для этих целей в институте разработали новый метод литья в кокиль без последующего отжига. Его массовое внедрение по всей стране дало значительную экономию ресурсов, за что его создатели, инженеры НАТИ Борис Гостев и Павел Степин, были удостоены Сталинской премии.

В конце 1943 года институт был освобожден от выпуска военной продукции и вернулся к прежней работе по автотракторостроению - в частности, занялся разработкой нового дизельного трактора КД-35.

Димитровград Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...