07.12.2006 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3710; сегодня: 1.

«Квазар-Микро» объявляет о завершении консалтингового проекта

«Квазар-Микро» объявляет о завершении консалтингового проекта

Сегодня компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в СНГ и странах Восточной Европы, объявляет о завершении консалтингового проекта по совершенствованию системы внутреннего контроля в области информационных технологий для одного из крупнейших предприятий Украины – металлургического гиганта ОАО «Миттал Стил Кривой Рог».
В результате выполнения проекта в компании проведены существенные изменения в структуре и процессах ИТ-блока. Проведенные изменения направлены на повышение качества предоставления внутренних ИТ-услуг и обеспечение безопасности работы с информационными системами компании в соответствии с требованиями закона Sarbanes-Oxley (SOX).
ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» является частью крупного международного холдинга Mittal Steel, акции которого размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. После выхода закона Sarbanes-Oxley все предприятия, акции которых котируются на американских биржах, должны создать эффективную систему внутреннего контроля, гарантирующую акционерам достоверность предоставления финансовой информации о деятельности компании.
Одним из ключевых элементов систем внутреннего контроля является контрольная среда в области информационных технологий. Такая среда должна исключить возможность умышленного или неумышленного искажения финансовой информации, обрабатываемой используемыми в компании информационными системами.
При этом, для многих компаний в Украине и России построение контрольной среды, соответствующей международным требованиям, является достаточно сложным проектом, предполагающим проведение существенных изменений в деятельности компании. Решение подобной задачи невозможно без привлечения консультанта, обладающего комплексными знаниями международных требований к контрольной среде, доступом к лучшей мировой практике организации ИТ-процессов, а также имеющего опыт сопровождения проектов совершенствования процессов крупных компаний. Компания «Квазар-Микро» накопила уникальные технологии и опыт реализации проектов в области совершенствования процессов и построения контрольной среды крупных российских и украинских организаций. Так, к моменту старта проекта в «Миттал Стил Кривой Рог» компания «Квазар-Микро» уже успешно реализовала ряд консалтинговых проектов для лидеров в различных областях экономики: UMC (разработка ключевых ИТ политик и процедур компании в соответствии с требованиями SOX), МБРР (реинжиниринг бизнес-процессов) «Ощадбанк» (внедрение технологии описания и совершенствования бизнес-процессов), МТС (внедрение автоматизированной системы управления внутренней контрольной средой на базе Oracle ICM) и другие.
Проект в «Миттал Стил Кривой Рог» стартовал в начале лета 2006 года и включал в себя весь цикл работ по формированию требований к контрольной среде в области ИТ, анализу и проектированию процессов, разработке необходимой регламентирующей документации и внедрению изменений в компании.
На первом этапе проекта, совместно с представителями корпоративного центра «Миттал Стил» были определены требования к перспективной контрольной среде предприятия и перечень политик и процедур, формирующих ее основу.
В рамках второго этапа рабочая группа «Миттал Стил Кривой Рог», совместно с консультантами «Квазар-Микро», провела работы по анализу и проектированию перспективных процессов и процедур в области ИТ. В частности, были оптимизированы процессы, связанные с управление жизненным циклом ИС, управлением физическим и логическим доступом к ИС, управлением изменениями в ИС, управлением мощностями, проблемами и инцидентами и т.д.
Подчеркнем, что уже на начальном этапе в проект были вовлечены менеджеры ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», которые приняли непосредственное участие в разработке перспективных процессов и взяли на себя ответственность за дальнейшее внедрение разработанных регламентов и процедур, а также за мониторинг их исполнения, что существенно повысило эффективность реализации проекта.
При выполнении второго этапа проекта была создана регламентирующая документация, формализующая перспективные процессы компании в области ИТ. Всего было разработано более 20 новых процедур, а также планы внедрения наиболее проблемных процедур, включающие весь комплекс мероприятий, необходимых для внедрения изменений и построения эффективной контрольной среды.
В настоящий момент разработанные процедуры успешно внедряются в операционную деятельность компании.
«Необходимость реализации такого проекта на ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» была продиктована тем, что предприятие является частью крупнейшей в мире металлургической компании Mittal Steel, акции которой размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже, - говорит Александр Скляр, директор по ИТ «Миттал Стил Кривой Рог». - А после выхода закона Сорбенса-Оксли, все предприятия, акции которых котируются на американских биржах, должны создать эффективную систему внутреннего контроля, гарантирующую акционерам достоверность предоставления финансовой информации о деятельности компании. Одним из ключевых элементов такой системы является контрольная среда в области информационных технологий, которая должна исключить возможность умышленного или неумышленного искажения финансовой информации, обрабатываемой используемыми в компании информационными системами».
«Выполнение проектов, затрагивающих все подразделения крупной международной компании, - всегда сложная задача, - говорит Анатолий Верес, Генеральный директор «Квазар-Микро» в Украине. – Особенно, если проект имеет ключевое значение для бизнеса предприятия, выполняется в сжатые сроки и связан с серьезными изменениями нормативной базы. Решить эту задачу для ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» нам помогли опыт и компетенции в этой области, а также позиция заказчика, выступившего в этом проекте подлинным партнером. Многие отечественные предприятия все больше интегрируются в мировую экономику, а значит, приведение их процессов, в соответствие с международными стандартами уже сегодня является для них приоритетной задачей. В ее решении эти компании могут опираться на опыт, компетенции, технологии и решения «Квазар-Микро».


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...