20.05.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6018; сегодня: 1.

Покажут промышленный потенциал

Покажут промышленный потенциал

7-й инновационно-промышленный форум и 9-я международная специализированная выставка «Промышленный салон» пройдут в Самаре с 12 по 15 октября 2010 года.

Проект состоится при поддержке Правительства Самарской области, Союза Машиностроителей России, Ассоциации «СТАНКОИНСТРУМЕНТ», Инновационно-Инвестиционного фонда Самарской области, Международной Ассоциации Качества, Ассоциации городов Поволжья. Патронат осуществляет Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Перспективы развития промышленного комплекса Самарской области связаны с производством комплектующих для российского автопрома, машиностроением, металлургией. Конкурентоспособными сегментами являются инструмент и оборудование, инновационные технологии. За последние три года улучшился инвестиционный климат в регионе, возрос интерес со стороны иностранных компаний к открытию новых производств на территории области.

Сегодня в регионе разрабатываются два масштабных проекта, призванных привлечь значительные инвестиции в регион и активизировать инновационное развитие, - это Самарский технопарк и особая экономическая зона в рамках технопарка г. Тольятти.

Основные цели создания Самарского технопарка - создание материально-технической базы для развития инновационных организаций, увеличение объемов высокотехнологичной продукции, повышение конкурентоспособности продукции территориально-отраслевых кластеров Самарской области. Самарский технопарк обеспечит трансфер знаний и изобретений в технологии, а технологии - в коммерческие продукты и бизнес.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) предполагает создание производственного комплекса, который обеспечит автокомпонентами «АвтоВАЗ» и другие предприятия. Особая экономическая зона позволит предоставлять резидентам технопарка льготы по ряду платежей, в том числе таможенным.

Активному инновационному и инвестиционному развитию региона также способствуют значительный научно-производственный потенциал, высокий профессиональный уровень кадров и общий благоприятный бизнес-климат. На территории Самарской области проходят актуальные конгрессно-выставочные и бизнес-мероприятия, направленные на развитие промышленности и укрепление внешнеэкономических связей региона.

Инновационно-промышленный форум 2010 года объединит порядка 200 российских и зарубежных компаний, которые представят промышленное оборудование, инновационные научно-технические разработки, уникальные промышленные технологии и многое другое.

Тематические разделы выставки: машиностроение, станкостроение, двигателестроение, металлообработка, современные технологии литья, металлорежущие станки и инструменты, сварка и тепловая резка, лазерная техника и технологии, измерительная техника, автоматизация производственных процессов, робототехника, автоматизация проектирования, общепромышленное оборудование, бывшее в эксплуатации восстановленное и модернизованное оборудование, насосы и компрессоры, гидравлика и пневматика, подшипники и крепёжные изделия, электроника, нанотехнологии, переработка пластмасс, подъемно-транспортное оборудование, промышленная безопасность, экология и защита окружающей среды и др.

Деловую программу инновационно-промышленного форума составят конференции, семинары и круглые столы с участием представителей региональной власти, руководителей предприятий, специалистов отрасли. Среди участников выставки пройдёт конкурс «Инновации в промышленности», основная цель которого - выявление инновационно- активных компаний, предлагающих высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, привлечение интереса общественности, политических и бизнес-структур к представленным на выставке изобретениям и разработкам.

Выставка «Промышленный салон» направлена на развитие промышленного комплекса региона и России, на укрепление международных и межрегиональных бизнес-связей, установление новых деловых контактов, обмен научно-техническим опытом.

Выставочная компания «Экспо-Волга»

Россия, Самара, ул. Мичурина, 23А

(846) 279-04-90, 270-34-11

prom@expo-volga.ru

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Экспо-Волга — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...