07.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8023; сегодня: 1.

В Дмитровской ТПП прошел семинар «Особенности оформления иностранной рабочей силы на предприятии»

В Дмитровской ТПП прошел семинар «Особенности оформления иностранной рабочей силы на предприятии»

В Дмитровском районе около 120 компаний используют иностранную рабочую силу, и только 26 предприятий не имеют замечаний со стороны миграционной службы. Лишившись квот на привлечение иностранцев на работу, многие руководители компаний нанимают граждан дальнего и ближнего зарубежья с поддельными документами. Эти и другие проблемы обсуждались на семинаре «Особенности оформления иностранной рабочей силы на предприятии», который был организован по инициативе отдела ВЭС Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты. Семинар посетили около 50 представителей организаций Дмитрова и Талдома.

За первый квартал 2010 года в наш район въехало 6 143 иностранных граждан. В прошлом году было 5 985. Это граждане Молдовы, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Азербайджана, Армении. Получили работу 441 человек, в прошлом году было 607. Начальник отдела УФМС в Дмитровской районе по МО Елена Журавлева в своем докладе отметила: «Многими руководителями предприятий нарушаются сроки постановки иностранных работников на миграционный учет, снимать уволившихся иностранцев тоже нужно вовремя, согласно законодательству. Любое нарушение влечет за собой штрафные санкции».

Чтобы получить разрешение на работу, иностранный гражданин должен легально въехать в нашу страну. Он должен быть зарегистрирован по месту пребывания. Разрешение можно получить на 90 дней с момента въезда. О правилах легализации труда иностранных граждан на территории РФ доложил Роман Нефедкин, старший специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по МО: «В связи с тем, что квоты в этом году многим организациям урезали, участились случаи воровства квот. Чтобы исключить эту возможность, было решено требовать с работодателя дополнительные документы - оригинал квоты, то есть заявку, которую организация подавала в 2009 году на нынешний год».

Об ухудшении криминогенной обстановки в районе рассказал Валерий Бандура, зам начальника отдела уполномоченных участковых Дмитровского района. В первом квартале увеличилось количество преступлений, совершенными иностранцами 128 правонарушений, в прошлом году – 85: это 22 кражи, 17 тяжких, 3 особо тяжких преступления. Валерий Бандура обратился к представителям предприятий с просьбой ужесточить контроль за своими иностранными сотрудниками и помочь поддержать порядок на территории Дмитровского района. Со своей стороны милиция будет делать все возможное для наведения порядка, в том числе штрафовать иностранных граждан, зарегистрированных в других субъектах РФ и проживающих или работающих в районе.

Ирина Коргина, начальник отдела по труду администрации Дмитровского района, напомнила предпринимателям о требованиях закона относительно соблюдения прав работников, которые распространяются на иностранных сотрудников, равно как и на российских граждан.

«За 2009 год в наш отдел обратилось более 700 граждан, чьи трудовые права были нарушены. Около 10% из них - иностранцы. С ними заключены трудовые договора, зачастую состоящие из двух - трех строчек, никаких прав там не прописано».

Многие иностранные граждане пытаются получить разрешения на работу нелегально. На эту проблему обратил внимание Сергей Мазко – начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по МО. «Нужно проверять документы, но сами вы не сможете установить их подлинность. Руководители компаний могут написать запрос в УФМС и получить ответ в течение одного дня о достоверности разрешения на работу. ДМТПП может в этом помочь. Обратите внимание, что разрешения на работу выдаем гражданам лично, специально для этого открыли дополнительный офис. Таковы требования закона».

По мнению первого заместителя главы администрации по экономике Елены Трошенковой, решить многие проблемы, связанные с миграцией населения, можно только выработав конкретную миграционную политику района и Московской области. Для этого необходимо объединить усилия многих государственных структур, и, конечно, время.


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...