18.07.2019 14:55
Консультации.
Просмотров всего: 4143; сегодня: 1.

Калькулятор растаможки авто. Таможенный калькулятор

Калькулятор растаможки авто. Таможенный калькулятор

Верховная Рада приняла Закон № 2611-VIII, Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств», в котором предусматривается изменение правил платежей при ввозе транспортных средств на территорию Украины из-за рубежа. Данная норма закона будет распространяться на оплату таможенных пошлин легковых автомобилей и в 2019 году.

Законодатель предложил рассчитывать новый акциз по формуле: Ставка (АС - акцизный сбор) = Ставка базовая х К двигатель х К возраст.

Ставка базовая — это ставка налога в евро за одно транспортное средство:

- с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунным механизмом с объемом цилиндров до 3000 куб. см — 50 евро;

- с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунным механизмом с объемом цилиндров более 3000 куб. см — 100 евро;

- с двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) с объемом цилиндров до 3500 куб. см — 75 евро;

- с двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) с объемом цилиндров более 3500 куб. см — 150 евро.

К двигатель — это коэффициент, который определяется делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в кубических сантиметрах на 1000 куб. см. Если, к примеру, объем двигателя составляет 1500 кубических сантиметров, то коэффициент составит 1,5.

К возраст — это коэффициент, равный количеству полных календарных лет с года, следующего за годом производства соответствующего авто, до года определения ставки налога.

Для новых авто и авто, которые использовались до одного полного календарного года, коэффициент равен 1, а для транспортных средств, которые использовались более 15 полных календарных лет (16, 20, 30 и так далее), коэффициент равен 15.

В течение 90 календарных дней после вступления в силу закона будут действовать льготные условия — сумма налога будет умножаться на понижающий коэффициент 0,5, то есть сократится в два раза.

Помимо акциза, автомобиль облагается еще и ввозной пошлиной и НДС.

Что придётся оплатить при ввозе автомобиля на территорию Украины?

Уплата пошлины.

Ставка таможенной пошлины фиксирована для каждого типа транспортного средства, утверждена Единым таможенным тарифом и другими нормативными актами, для легковых автомобилей пошлина составляет 10% от стоимости автомобиля. Однако процедура оформления – дело ответственное и хлопотное. Поэтому чаще всего владельцы автотранспортных средств и люди, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, прибегают к услугам таможенных брокеров. И забота о том, как рассчитать необходимые налоги и зборы на авто, возлагается на специалистов.

НДС.

Расчет НДС осуществляется исходя из общей суммы всех уплат: таможенного сбора, пошлины и утилизационного сбора.

Акциз.

Несмотря на свою неоднозначность, для ввозимых автомобилей выступает ставкой, зависящей от объема двигателя внутреннего сгорания, до 2018 была фиксированная ставка на электромобили.

Если автомобиль ранее не ставился на учет в Украине, то при первой регистрации необходимо будет заплатить налог в пенсионный фонд - от 3% до 5% в зависимости от стоимости, которая зависит от прожиточного минимума в текущем году.

Формула расчета оплаты платежей при таможенном оформлении:

ОП = ТП + АС + НДС, где:

ОП - общие платежи для таможенного оформления,

ТП - таможенная пошлина = ТС*10% (в редких случаях 5%);

АС - акцизный сбор = (расчет акцизного сбора указан выше)

НДС =(ТС+ТП+АС) * 20%, где:

ТС - подтвержденная стоимость автомобиля таможней.

Важно знать, что на таможенную территорию Украины пропускаются только транспортные средства, соответствующие экологическим нормам не ниже Евро 5, данная норма относится только к новым легковым автомобилям. В Евросоюзе эти нормы действуют с сентября 2009 года на легковые автомобили, на грузовые – с сентября 2008 года.

С 01.01.2020 в нашу страну будет запрещен ввоз новых автомобилей с экологическими нормами ниже Евро 6 (в Европе введены с 2014 года).


Ньюсмейкер: Magnit One — 3 публикации
Сайт: rastamozhka.magnit.one/калькулятор-растаможки-авто
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...