12.09.2017 00:40
Консультации.
Просмотров всего: 3279; сегодня: 1.

Перегрев компьютеров и ноутбуков и как с этим бороться?

Перегрев компьютеров и ноутбуков и как с этим бороться?

Каждый из нас сталкивался с проблемой, что наша любимая техника (ноутбук, компьютер) начинал заметно "притормаживать". Причин может быть несколько: неправильная эксплуатация, забитые пылью вентиляционные отверстия, износ термоинтерфейса, выход системы вентиляции из строя и даже изначально неудачная конструкция системы охлаждения.

Давайте разберемся как это все работает и как исправить перегрев.

Как работает система охлаждения.

Система охлаждения компьютера и ноутбука состоит:

Кулер (вентилятор).

Теплоотводные трубки (на некоторых системах охлаждения отсутствуют).

Радиатор.

Вентиляционные отверстия на корпусе.

Система охлаждения работает по следующей схеме. Медные тепловые трубки змейкой проходят через процессор и чипы видеокарты, ведут к радиатору или радиатор сразу устанавливается на процессор или видеокарту. Радиатор обдувается холодным воздухом от вентилятора. Вентилятор выдувает горячий воздух через отверстие в корпусе компьютера или ноутбука. В местах контакта радиатора с чипами (процессорами, видеоядрами и пр.), между ними находится слой термоинтерфейса: терморезинка или термопаста. (Термопаста и терморезина проводят тепловую энергию с поверхности горячих чипов, теплоотводные трубки “транспортируют” его до радиаторной решетки, откуда оно выходит наружу (за счет обдува решетки кулером).

Причина перегрева №1 - неправильная эксплуатация, выход системы вентиляции из строя или неудачная конструкция системы охлаждения.

Перегрев связан с неправильной эксплуатацией или конструктивными особенностями системы охлаждения.

Неправильная эксплуатация.

Очень часто, из-за экономии мета, системный блок компьютера устанавливают в тесные пространства, где вентиляция воздуха ограничена. Компьютер выдувает горячий воздух и тут же его засасывает. Что приводит к общему нагреву.

Ноутбуком можно пользоваться только на твердых поверхностях – на столе или на подставке. В крайнем случае – на коленях (хотя долго в такой позе просидеть сложно). Все дело в вентиляционных отверстиях. Когда ноутбук стоит на столе на небольших «ножках», под его корпус поступает воздух. При установке ноутбука на мягкую поверхность (в кровать, на диван, на толстую скатерть) вентиляционные отверстия оказываются закрыты. Горячий воздух не отводится, холодный не поступает, и температура внутри корпуса растет.

Как исправить?

Перестать эксплуатировать компьютер или ноутбук неправильно. Устанавливать системный блок в хорошо вентилируемом пространстве. С ноутбуком работать за столом. А если вы хотите работать с ноутбуком в постели, используйте прикроватные столики и подставки.

Неудачная конструкция системы охлаждения или выход системы вентиляции из строя.

Так же причиной может перегрев связан с конструктивными особенностями (неудачная конструкция системы охлаждения). Обычно такой компьютер или ноутбук сильно греется с первого дня работы, либо после недолгой эксплуатации.

Дело в том, что система охлаждения не справляется с отводом тепла.

Чаще всего из строя выходит сам кулер (вентилятор), обычно из-за перегрева или засорения заклинивает подшипник или "разбалтывается" со временем и начинает «трещать». В «умных» компьютерах или ноутбуках, при неисправном вентиляторе, при старте БИОС выдает сообщение об ошибке системы охлаждения. Так же для диагностики неисправности системы охлаждения достаточно поднести руку к выходной решетке радиатора при значительной нагрузке, отсутствие потока горячего воздуха и шума вентилятора свидетельствует о неисправности системы охлаждения.

Вторая распространенная неисправность системы охлаждения – неисправность теплоотводных трубок (это касается больше ноутбуков, но и в компьютерах встречается). Теплоотводные трубки перестают проводить тепло от процессора к радиаторной решетке. При этом вентилятор работает на полных оборотах, из ноутбука будет выводиться холодный поток воздуха, но процессор будет перегреваться. Данная неисправность очень опасна для ноутбука выходом из строя процессора или материнской платы.

Как исправить?

Для компьютера или ноутбука возможно модернизировать или заменить систему охлаждения (на исправную или более производительную).

Для ноутбука хорошего эффекта можно добиться с помощью специальной охлаждающей подставки. Подставка представляет собой конструкцию с вентиляторами. С ними можно добиться снижения температуры на 5-15 градусов. Из недостатков – большие габариты, еще одно устройство в сумке с ноутбуком (увеличение веса) и необходимость во внешнем питании от розетки или USB (снижение времени работы от батареи).

Причина перегрева №2 - засорение пылью воздушных каналов системы охлаждения.

Вторая причина, на которую следует обратить внимание является засорение пылью воздушных каналов системы охлаждения у компьютеров и ноутбуков. Это происходит практически со всеми компьютерами и ноутбуками. Пыль скапливается внутри корпуса, забивает вентиляционные отверстия и ухудшает работу вентиляторов.

Как исправить?

Необходимо проводить плановую чистку до и после окончания гарантийного срока и каждый следующий год. Для такой чистки необходимо разобрать компьютер или ноутбук.

Сложности в чистке от пыли компьютера нет. Он легко разбирается и все элементы находятся на виду.

Сложность чистки ноутбука может быть в самой конструкции. Чаще всего что-бы добраться до системы охлаждения необходимо практически полностью разбирать ноутбук.

А еще разборка-сборка требуют определенных знаний. Хотя бы теоретических. Будет печально наблюдать, как треснула материнская плата из-за того, что винты были завинчены не в той последовательности.

Причина перегрева №3 - износ термоинтерфейса.

В местах контакта радиатора с чипами между ними находится прослойка терморезины или термопасты. Если термопаста высохла или просто утратила свои свойства передачи тепла, это может привести к перегреву и выходу из строя компьютера или ноутбука. При замене термоинтерфейса важны не только знания, но и навык. Слишком толстый, тонкий или неравномерный слой может привести к тому, что ноутбук будет греться еще больше, чем раньше. Как правило, замену термоинтерфейса совмещают с чисткой от пыли.

И так, если ваш компьютер или ноутбук стал слишком сильно греться, убедитесь, что вы правильно его используете. Если проблемы проявляются при использовании в правильных условиях (достаточное пространство для циркуляции воздуха, установка на твердые поверхности, пр.), то обратитесь к специалистам в сервисе. Пока это всего лишь повышение температуры. Но если ничего не делать, это может привезти к серьезным физическим поломкам оборудования.

И запомните. Лучше всего профилактика.


Ньюсмейкер: IT-FiXer
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...