13.09.2016 17:29
Новости.
Просмотров всего: 5992; сегодня: 4.

Инициаторы «Летнего кинолагеря мира» совместно Игорем Янковским подвели итоги проекта

Инициаторы «Летнего кинолагеря мира» совместно Игорем Янковским подвели итоги проекта

7 сентября 2016 года в Киеве, в «Украинском кризисном медиа центре» прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов детского благотворительного проекта «Летний кинолагерь мира».

Во время пресс-конференции, своим мнением о необходимости интенсивной работы с детьми, которые живут на прифронтовых территориях Донбасса, поделились инициаторы проекта продюсер Анна Капустина («Желтый автобус»), кинорежиссер Лариса Артюгина (ГО «Новый Донбасс»), основатель Благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский, который профинансировал эту инициативу, а также представитель посольства Литвы в Украине Йонас Даниляускас и юная участница проекта, актриса Соня Лысенко.

«Летний кинолагерь мира» это волонтерский культурно-образовательный проект, организаторы которого поставили целью не только патриотическое воспитание молодежи, но и налаживание взаимодействия между детьми из мирных территорий и из прифронтовых зон, профессиональное обучение и творческое развитие с помощью языка киноискусства. К команде многообещающего проекта присоединились профессионалы в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства и других творческих профессий.

Основатель Благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего», меценат Игорь Янковский подчеркнул высокий уровень профессионализма, с которым к творческому процессу подошли организаторы и волонтеры: «Фильмы, которые сняли дети, находятся на одном уровне с короткометражными фильмами, представленными на Каннском или Берлинском кинофестивалях. И это стало возможным благодаря усилиям организаторов и волонтеров «Летнего кинолагеря мира». Уверен, что весь мир должен знакомиться с Украиной именно через работы ее талантливой молодежи, что и подтолкнуло меня к поддержке этой замечательной инициативы. Призываю и другие фонды, общественные организации поддерживать подобные проекты в Украине», - отметил меценат Игорь Янковский.

«Участниками кинолагеря стали 48 школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Их отобрали в творческом конкурсе, который провели в Марьинке, Красногоровке и Станице Луганской в мае это года» - рассказала кинорежиссер Лариса Артюгина. Всего за две недели им удалось не только создать полноценные творческие коллективы, но и отснять 4 короткометражных фильма, где дети были сценаристами, операторами, режиссерами и актерами, а также попробовали себя в еще десятке смежных кинематографических профессиях.

Ранее, сразу после возвращения из летнего лагеря под Одессой, инициаторы проекта вместе со своими молодыми подопечными встретились в Киеве с Игорем Янковским, который поддержал реализацию благотворительного проекта. Во время встречи, которая прошла в неформальной обстановке, организаторы проекта поблагодарили Игоря Янковского за финансовую поддержку, благодаря которой они смогли реализовать все своим замыслы. Талантливые дети поделились яркими впечатлениями, которые они получили от проведенного в лагере времени: от обучения, участия в реализации собственных кинопроектов. Во время встречи, дети представили свои короткометражные фильмы, которые поразили всех участников встречи своей глубиной и профессионализмом.

Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» развивает активное сотрудничество с общественными организациями и активистами, которые ставят себе за цель поддержку молодого поколения украинцев, талантливых детей из разных регионов Украины. Так, с заботой о детях, оказавшихся в зоне военного конфликта на Востоке Украины, Фонд Игоря Янковского совместно с Общественной организацией «Всеукраинская организация по делам вынужденных переселенцев», этим летом обеспечил отдых 90 детей-беженцев из украинских городов зоны военного конфликта - Луганска и Донецка, Антрацита, Горловки и Мариуполя. Благодаря финансовой помощи мецената, дети, судьбу которых затронула война, отдохнули и оздоровились в детском лагере «ЗМІНА», который находится в Бородянском районе Киевской области.

«Детство не должно быть обожженным войной, ведь новое подрастающее поколение Украины - это наше общее будущее, которое мы должны оберегать и лелеять, с заботой и вниманием», - подчеркивает свою принципиальную позицию Игорь Янковский. Меценат пообещал, что и в дальнейшем будет поддерживать инициативы в области культуры и искусства, связанные с поддержкой талантливой украинской молодежи.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...