06.09.2016 12:44
Новости.
Просмотров всего: 2765; сегодня: 1.

1С УТП или 1С УПП? Какой программный продукт 1С выбрать?

1С УТП или 1С УПП? Какой программный продукт 1С выбрать?

Какой программный продукт 1С выбрать и как выбрать: 1С Управление торговым предприятием или 1С Управление производственным предприятием? Сравнение 1С УТП и 1С УПП.

Частый вопрос, с которым мы сталкиваемся при выборе программного продукта , при всем многообразии типовых программ 1С и отраслевых продуктов компании 1С, зачастую это два таких продукта как: 1С Управление производственным предприятием (1С УПП) и 1С Управление торговым предприятием (1С УТП).

В названии эти продуктов есть 2 слова - «производство» и «торговля», которые зачастую смущают клиентов при выборе .

Очень часто производственные компании говорят: «Как нам может подойти продукт, который предназначен для торговой компании». В действительности, в Управлении торговым предприятием существует ряд функциональностей, которые подходят для производственных компаний : например расчет себестоимости, и непередельное производство вы спокойно автоматизируете на этом продукте.

В чем плюсы УТП (Управления торговым предприятием), - плюсы его заключаются в том что он гораздо проще с точки зрения внедрения, первичного запуска, дальнейшего сопровождения ну и сам продукт на порядок проще.

В чем плюсы УПП (Управления производственным предприятием) и подходит ли он торговым предприятиям? С одной стороны кажется что Управление производственным предприятием подходит только для производства. Да, там действительно довольно обширный блок производственного учета, включен широкий блок планирования производства, так же отличие УПП от УТП в том, что в УПП есть отдельный блок бюджетирования и учета по международным стандартам МСФО (МСФО и Бюджетирование не включено в типовую конфигурацию УТП). Если все эти критерии в совокупности обязательно нужны в вашей деятельности, тогда вам лучше выбрать Управление Производственным Предприятием (особое внимание обратим на ситуацию, когда УПП выбирают только ради бюджетирования. Блок бюджетирования, - такое решение зачастую не оправдано и здесь необходимо обязательно рассматривать другие варианты автоматизации блока бюджетирования). Если у вас торговое предприятие и вы в данный момент ищите продукт с бюджетированием, то это одна из основных разниц между УТП и УПП: в Управлении торговым предприятием бюджетирования нет, но оно есть в УПП.

В чем же основной недостаток УПП? – недостаток в основном в совокупной стоимости (при этом значительно отличается в том числе и цена самого коробочного решения этих продуктов: 1С Цена ➾ Прайс 1С). О том, что такое Совокупная стоимость Владения, и Стоимость внедрения информационной системы Смотрите наше Видео "Совокупная стоимость ПО").

Владение УПП и его внедрение, т.е. сама стоимость конфигурации значительно дороже УТП, и его настройка и адаптация под ваши требования она тоже будет значительно дороже.

Кроме того, продукт УПП сложен в понимании пользователем, и внедрение его на предприятиях менее 10 рабочих мест вряд ли имеет целесообразность. При этом торговые процессы УПП, процессы CRM прекрасно подходят для больших дистрибьюторских компаний .

Аналог 1С УПП для небольших производств MRP TQM systems

Во многих случаях автоматизировать процессы не крупных производственных предприятий на таком тяжелом продукте как 1С УПП, - не целесообразно.

Для небольших производственных компаний - простая удобная программа класса MRP, для автоматизации процессов производства. С системой MRP SM можно работать как по интернету, так и развернуть локально.

Основные преимущества:

продукт MRP реализован не на 1С, может использоваться в облаке,

интеграция через API с любой другой учетной системой,

хорошая цена.

Подробнее о продукте MRP (Small Manufacture) - аналог 1С УПП для небольшого производства

Демонстрационная версия MRP (Small Manufacture) доступна прямо сейчас по интернету!

В любом случае, каждый конкретный выбор будет зависеть от того, какие цели вы хотите достигнуть.

У нас есть с одной стороны неприятный кейс, а с другой стороны довольно поучительный. Несколько лет назад мы участвовали в тендере, где с нашей стороны мы предлагали Управление торговым предприятием, но тендер этот мы проиграли и компания выбрала Управление производственным предприятием. Буквально не прошло и года, когда эта организация пригласила нас эту ситуацию исправлять, потому что внедрение затянулось как на уровне написания технического задания, так и разработки.

Внедрение продукта УПП требует не только от самого заказчика внимательного отношения к нему, но так же требует и от компании-внедренца более высоких компетенций. Кроме того внедрение более сложного комплексного продукта всегда имеет дополнительные риски, по сравнению с более простыми решениями.

Если бы на тот момент компания выбрала другой продукт, было бы им легче внедрить? Мы думаем, что - да. Но, тем не менее, мы в этот проект довольно плотно включились и все-таки внедрили Управление производственным предприятием. Хотя клиент, большая его деятельность – это дистрибуция.

Поэтому в каждом конкретном случае все будет зависеть от каких-то конкретных задач, которые вы перед собой ставите. Чтобы не делать лишних сложных разработок по расчету себестоимости, возможно это будет УПП Управление производственным предприятием. А чтобы облегчить внедрение и ускорить запуск – возможно это будет УТП Управление торговым предприятием. Обращайтесь мы постараемся вам помочь принять оптимальное решение для вашего бизнеса в соответствиями с вашими индивидуальными условиями.


Ньюсмейкер: TQM systems — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...