01.07.2016 13:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 5657; сегодня: 1.

Игорь Янковский объявил победителей конкурса детского рисунка «Украина: Путь к миру!»

Игорь Янковский объявил победителей конкурса детского рисунка «Украина: Путь к миру!»

25 июня в Киеве, в «Украинском доме» на Крещатике состоялось торжественное объявление финалистов Всеукраинского конкурса детского рисунка "Украина: Путь к миру!», проведенного Благотворительным фондом Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» четвертый год подряд.

На крупнейший в Украине конкурс детского рисунка в этом году молодые и талантливые художники отправили более пятисот работ из всех уголков Украины. Всего в конкурсе приняли участие 485 юных художников в возрасте от 5 до 17 лет. Наиболее активными оказались жители Киева, Днепропетровской, Одесской, Житомирской, Николаевской и Донецкой областей. Творческую активность своих учеников поддержало более 100 учебных заведений страны.

Церемония награждения финалистов IV Всеукраинского конкурса детского рисунка "Украина: Путь к миру!" собрала более 260 юных художников и их родителей со всех уголков Украины. Она началась с неординарного творческого перформанса Дениса Дытынюка - виртуозного художника, финалиста шоу «Украина имеет талант». С помощью двух холстов и красок он в своем шоу красноречиво продемонстрировал и путь к миру, и надежду на счастливое будущее Украины.

Открывая церемонию награждения, основатель Фонда, Игорь Янковский обратился к гостям и участникам конкурса: «Все, что мы делаем в течение последних четырех лет в рамках Конкурса детского рисунка, посвящено молодому поколению украинцев. «Украина: путь к миру!» через глаза детей, через их рисунки доносит до всего мира образ Украины, который мы все леем в наших сердцах. В предыдущие годы выставка работ победителей и финалистов конкурса уже побывала в Бельгии, Польше, Франции и Соединенных Штатах Америки. И мы в дальнейшем будем стараться демонстрировать работы конкурсантов, чтобы весь мир смог узнать об Украине не с экранов телевизоров, а из этих замечательных рисунков!».

В профессиональное жюри конкурса вошла художница Олеся Джураева, художник и книжный график Кость Лавро, финалистка II Всеукраинского конкурса рисунка «Моя мирная Украина» Янна Дубникова и юная австралийка Аэлита Андре, признана самой молодой художницей мира. В 9 лет она уже стала лауреатом художественных конкурсов Лондона, Нью-Йорка, Гонконга, Италии. На ее счету 9 персональных выставок. Хотя она и не смогла присутствовать на церемонии награждения лично, но через видео-сообщение обратилась к организаторам и конкурсантам: «Все рисунки были настолько отлично выполнены, что мне было очень трудно выбрать первые места, потому что каждый рисунок по своему изобретателен и выражает эмоциональный состояние художника».

По итогам своей работы профессиональное жюри конкурса выбрало 40 призеров в 13-ти номинациях. В возрастной категории от 5 до 8 лет финалистами стали Дякевич София и Ткачук Вероника, первое место занял Потобенька Денис (работа «Патриотическая улитка»). В возрастной группе от 9 до 13 лет финалистами стали Полякова Анна и Бейдик Виктория, первое место заняла работа Анастасии Мищановой «С меня проходит путь от войны к миру». А самыми старшими победителями конкурса в возрастной группе от 14 до 17 лет стали Гречкосей Владислава, Солодович Ольга и Богайчук Наталья, работа последней - «Радость материнства» - заняла первое место. Все победители и финалисты конкурса, как и в предыдущие годы, получили ценные награды, в том числе - 10-дневные индивидуальные курсы от Художественного центра «Аурум» с мастер-классами и занятиями, где юные художники смогут освоить новые техники рисования.

Благодаря Конкурсу детского рисунка «Украина: Путь к миру» юные украинцы, как сказал Игорь Янковский, получили возможность выразить свою гражданскую позицию касательно их видения дальнейшего развития Украины. А все желающие смогут ближе познакомиться с их видением благодаря экспозиции работ финалистов и победителей конкурса, которая будет действовать в «Украинском доме» с 25 июня по 9 июля.

Все работы молодых и талантливых художников отражают их стремления и надежды: на мирное небо, улыбки на лицах обычных украинцев, сильное и успешное государство. А количество работ, которое было направлено на конкурс, в очередной раз демонстрирует значительный творческий потенциал молодого поколения украинцев. Именно поэтому Благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» поддерживал и будет в дальнейшем поддерживать молодые дарования в их творческом развитии и становлении, ведь они - будущее Украины!


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...