27.05.2016 00:05
Новости.
Просмотров всего: 9032; сегодня: 1.

Горбачёва не волнует, что его не пустят на Украину Запад любит президента СССР, а Киев про это забыл

Горбачёва не волнует, что его не пустят на Украину Запад любит президента СССР, а Киев про это забыл

26 мая Служба безопасности Украины официально запретила Михаилу Сергеевичу на пять лет въезд на территорию страны. Ранее советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко заявил, что Киев вообще попытается закрыть Горбачеву путь в Европу после его высказываний о Крыме.

Последние судороги Порошенко

По словам спикера Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, решение о запрете въезда было принято в интересах обеспечения государственной безопасности, в частности, «за публичную поддержку Горбачёвым военной аннексии Крыма». Изначально скандал возник после интервью Михаила Сергеевича британскому изданию «The Sunday Times», где он высказался о том, что возвращение Крыма и Севастополя в Россию в марте 2014 года было верным решением.

Сам же президент СССР признался журналистам, что не вникает в подобные дрязги, и его это решение не тронуло: «Хорошо, я туда не езжу, и не буду ездить».

Комментируя ситуацию «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов высказал мнение, что украинский президент уже не знает, что предпринять, чтобы как-то снизить градус негатива, идущего в отношении него со стороны народа. «Сейчас доверие граждан к нему составляет 10 процентов», — уточнил сенатор и перечислил последние шаги Порошенко, которые так и не принесли ему успеха. Это и экономические реформы, и смена формата правительства, и несоблюдение Минских соглашений.

«И последний, очень важный сюжет обмена Савченко на российских военнопленных мог дать всплеск, но Савченко показала, что не собирается ни под кого подстраиваться и видит себя лидером партии войны на острие праворадикальной украинской политики. Тогда остаётся думать, кого бы наказать», — объяснил Морозов. По его мнению, фигура Горбачёва в данном случае была на поверхности — у людей остались ассоциации, что он был первым и последним президентом СССР и генсеком КПСС и это, по замыслу, должно было вызвать у граждан Украины чувство благодарности к собственному президенту, который борется с коммунизацией и советизацией в своей стране. «Я бы назвал это последними судорогами Порошенко», — высказался парламентарий.

Запад любит Горбачёва, а Киев про это забыл

Серьёзной политической ошибкой назвал действия Киева директор центра политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Он заявил нашему изданию, что украинские власти окончательно потеряли рациональность и чувствительность к тому, правильно поступают или нет. «Основой существования киевского репрессивного режима, который держится, прежде всего, на терроре в отношении населения и на чудовищной пропаганде, является то, что Запад закрывает глаза на подавление на Украине всех мыслимых свобод», — констатировал политолог и попросил не забывать, что Запад-то любит Горбачёва, а Киев тут рискует перессориться со всеми. «На основании этого действия Порошенко будет сделан ещё один шаг к постепенному размыванию западной поддержки киевского режима, и ещё немного приоткроется дверь для будущего разрешения украинского кризиса», — заявил Маркин, добавив, что главной предпосылкой для счастливого исхода станет ликвидация «нынешней банды иностранных агентов, захвативших власть на Украине».

О том, что Порошенко импульсивно совершает ошибку за ошибкой и проявляет свои панические настроения, сказал «Парламентской газете» и зампредседателя Совета Министров Республики Крым, её постоянный представитель при Президенте РФ Георгий Мурадов. Он так же не сомневается, что для Михаила Горбачёва запрет на въезд не стал большой трагедией.

Что же касается самой практики Киева пополнять списки невъездных персон, то, по мнению Мурадова, чем шире будут эти списки, тем лучше. «Скоро наберётся полмира, с учётом того, например, что в Крым постоянно приезжают делегации европейских политиков из разных стран», — объяснил представитель Крыма.

Он рассказал, что на территории полуострова сейчас находится с визитом большая делегация немецких политиков, запланировано обсуждение вопросов, связанных с инвестициями и дальнейшими совместными проектами. «Украина сама себя изолирует, а в итоге выход у неё будет только один: смена этой репрессивной, националистической власти на новые структуры, которые найдут здравый смысл и логику выстраивания конструктивных отношений с Россией и с Европой», — уверен Георгий Мурадов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...