11.10.2015 19:19
Новости.
Просмотров всего: 2192; сегодня: 1.

Туры в древний Каменец-Подольский

Туры в древний Каменец-Подольский

Старинный город Каменец-Подольский. Невероятно красивое сосредоточение уникальной архитектуры. Барокко, укрепления, Старый Замок на скале. Здесь есть всё для любознательного туриста. Даже минарет со статуей мадонны. Для ознакомления приводим туристическую выдержку:

"С 1362 по 1434 гг. крепость в комплексе с оборонными сооружениями города стала главным форпостом литовского, а с 1434 по 1793 гг. - польского владычества на Подолии, играла важную роль в отражении турецко-татарской агрессии. В ХV в. Подолия 28 раз подверглась нападению татарских орд, в ХVI в. - 18, в первой половине ХVII в. - 5. Наиболее разрушительными для города и крепости были вторжения татар в 1448, 1451, 1509, 1528 и турецких войск под командованием Абаза-паши в 1833 годах. Все эти нападения были успешно отражены и создали славу крепости в Европе как неприступной твердыни. Крепость оказалась в центре событий освободительной войны украинского народа. С 12 августа по конец ноября 1648 г. крепость и город находились в осаде и отбивали штурмы отрядов местных повстанцев и казаков полковника Максима Кривоноса. 27 апреля и по 2 мая 1651 г. ожесточенный штурм Каменца предприняли казаки по руководством полковника Ивана Богуна. В августе 1651 г. неожиданно напали и мало не захватили город подольские повстанцы под командованием И. Александренка и Чуйка. В начале июня 1652.г. крепость и город были взяты в осаду 60-ти тысячным войском во главе с гетманом Е.Хмельницким. Эпидемия и голод, вспыхнувшие в стане казаков, не позволили им осуществить решающий штурм крепости. Осенью 1653 г. под стенами Каменца стояла 40-тысячная орда татар. Одновременно в годы войны в крепости было замучено и казнено сотни борцов за свободу Украины.

В начале августа 1672 г. к городу и крепости подступили 300-тысячная турецкая армия во главе с султаном Магометом IV и 40-тысячное войско татар и казаков гетмана П.Дорошенка. Произошло двухнедельное ожесточенное сражение. Между тем городская верхушка пошла на сговор с захватчиками и 18 августа сдала им город. В знак протеста комендант крепости Михал Володыевский и майор Геклинг взорвали пороховые погреба замка. Вместе с ними погибло от взрыва 800 чел. защитников. На 27 лет отстроенная турками крепость стала бастионом османского ига на Подолии. В 1699 г. по условиям Карловицкого перемирья Кахриман-паша возвратил ключи от города и крепости польским властям. Возвращаясь из Прутского похода Каменец и его крепость посетил в 1711 г. царь Петр I.

С начала ХVIII в. крепость все больше используется польским правительством как тюрьма. Б январе 1703 г. после пыток был посажен на кол казацкий полковник Абазина, в 1748 г. казнен предводитель повстанцев Клеофас (грек по происхождению), замучены в крепости сотни гайдамаков. В 1734 г. сюда под арест был доставлен трехлетний претендент на польский трон Станислав Август. Через сорок лет в казематы были заключены заговорщики Пешинский и Фракенберг, пытавшиеся убить короля Станислава Августа. За превышение власти в крепости содержался узником пасынок того же короля А. Грабовский, в последствии участник польского восстания 1794 г. под предводительством Т.Костюшко.

21 апреля 1793 г. город отошел по Второму разделу Речи Посполитой к России. В этот день комендант крепости вручил на Подзамче русскому командованию ключи от города и замка и в кафедральном соборе принял присягу на верность России. В честь этого события крепость салютовала 101 артиллерийским выстрелом.

В связи с Отечественной войной 1812 г. в крепости постоянно находились русские войска. Здесь в 1815 г. служил офицером Константин Николаевич Батюшков (1787 - 1855) - известный русский поэт и писатель, который свои впечатления об истории замка изложил в очерке "Воспоминания с мест, боев и путешествий". В 1846 г. в крепости служил Раевский (1795 - 1872), организовавший из прогрессивно настроенных офицеров продекабристский кружок "Железные перстни".

С 1816 и по 1914 гг. крепость перестала быть военным объектом и превращена в тюрьму для должников, уголовных и политических заключенных. С крепостью связана деятельность руководителя антифеодального движения на Подолии первой трети XIX в., народного героя У. Кармалюка (1787 - 1835). Родился в с. Головчинцы Литинского уезда (сегодня с. Кармалюковое Жмеринского района на Винниччине), в семье крепостного. Отданный своим помещиком за вольнолюбие в солдаты, в 1812-1813 гг. служил в г. Каменце. Сбежав из царской армии, Кармалюк начал активную борьбу с помещиками. Был схвачен и в июне 1814 г. доставлен в Каменец (вероятно содержался в крепости). По приговору получил 500 ударов шпицрутенами. Второй раз отбывал свое заключение в Папской башне крепости в 1817-1818 гг., которое закончилось наказанием 25 ударами кнута на городской площади у Ратуши, клеймением железом и ссылкой в Сибирь. В 1822 г. Кармалюк опять оказался в тюремной камере Папской башни. В ночь с 12 на 13 марта 1823 г. организовал побег из крепости одиннадцати узников, был ранен и через две недели пойман властями и возвращен в башню. Б апреле 1823 г. на площади у Ратуши наказан 101 ударом кнута и сослан на каторгу. В антикрепостническую деятельность, продолжавшуюся до 1835 г., Кармалюк вовлек около 20 тыс. угнетенных подолян. С той поры Папскую башню крепости народ назвал Кармалюковой.

В 1906 г. в крепости содержалось 67 политических заключенных. Среди них известный агент социал-демократической газеты "Искра", один из руководителей Каменец-Подольской группы РСДРП Н.Г. Козицкий (1880 - 1920). Вместе с ним в камере находились соратники В.К. Чернявский, С.А. Ильницкий и др.

Постановлением Совнаркома УССР от 23 марта 1923 г. крепость была объявлена историко-культурным заповедником. Здесь разместились по настоящее время советский и дореволюционный отделы исторического музея-заповедника. Ежегодно крепость посещает в среднем 300 тыс. туристов и экскурсантов

В конце 30-х годов XX в. в стене Кармалюковой (Папской) башни была сделана небольшая прямоугольного вида ниша со вставленной плитой из белого камня с надписью. 18.04.1958 г. над этой нишей установлена мемориальная доска с барельєфом Кармалюка и посвятительным текстом, (автор Ю.М. Амбицкий), Внутри башни оформлена экспозиция, посвященная деятельности Устима Кармалюка. Справа от входных ворот в крепость установлена мраморная мемориальная доска (0,7 х 0,5 мм) с изображением портрета В.Ф. Раевского с посвятительною надписью."

Ждём Вас в нашем городе.


Туры в древний Каменец-Подольский


Ньюсмейкер: Тур Каменец — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...