25.09.2015 15:00
Новости.
Просмотров всего: 5761; сегодня: 1.

ABH Holdings S.A. объявляет о покупке австрийского банка Zuno

ABH Holdings S.A. объявляет о покупке австрийского банка Zuno

ABH Holdings S.A., которая владеет мажоритарным пакетом акций Альфа-Банка Украина (100%), объявляет об успешном подписании договора о покупке австрийского онлайн-банка Zuno, ведущего свою деятельность на рынках Чехии и Словакии. При этом банк Zuno продолжит работу под своим брендом, оставаясь самостоятельным банком с головным офисом в Вене.

ABH Holdings S.A. – частная инвестиционная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге, с инвестициями в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы. Обладает мажоритарным пакетом акций Альфа-Банка Украина (100%).

Банк Zuno работает на нескольких европейских рынках, предоставляя банковские услуги в режиме онлайн и являя собой эффективную и современную модель дистанционного банковского обслуживания. Zuno придерживается централизованной низкозатратной операционной модели, что достигается благодаря стандартизации продуктов и единой унифицированной ИТ-архитектуре во всех странах присутствия. Основные преимущества банка Zuno – сильный бренд и платформа, позволяющая работать в нескольких странах.

Сделка по покупке банка Zuno должна быть одобрена австрийским и европейским регулятором и должна завершиться в первом полугодии 2016 года. Пока новый владелец официально не вступит в свои права, банк будет оставаться под управлением Raiffeisen Bank International (RBI) и подчиняться его внутреннему регламенту.

«Альфа-Групп приняла стратегическое решение о присутствии на чешском и словацком рынках и с удовлетворением восприняла новость о том, что у нашего банка появилась сестринская компания в Австрии, что увеличивает географическое присутствие и технологический потенциал банковской группы Альфа-Банка. Мы планируем использовать ценный опыт и успешные наработки банка Zuno в расширении возможностей нашего банковского бизнеса», – сообщает Рушан Хвесюк, главный управляющий директор Альфа-Банка Украина.

«Я удовлетворен, что мы нашли нового сильного владельца для Zuno. Эти перемены будут способствовать дальнейшему укреплению и росту нашего бизнеса в Чехии и Словакии – на рынках, в которых мы очень заинтересованы. В дополнение, эти изменения откроют новые возможности для расширения линейки продуктов и завоевания большей доли рынка», – говорит Ойвинд Оанэс, Главный управляющий директор банка Zuno.

ABH Holdings S.A. – частная инвестиционная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге, с инвестициями в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы. Обладает мажоритарным пакетом акций АО «Альфа-Банк».

Дочерние компании ABHH предлагают широкий выбор продуктов и функционируют во всех секторах финансового рынка, включая межбанковские операции, корпоративное и розничное кредитование, прием вкладов на депозит и обслуживание счетов, операции с иностранной валютой, услуги по обработке наличности, услуги по хранению ценностей, инвестиционные банковские услуги и другие вспомогательные услуги корпоративным и частным клиентам.

По состоянию на декабрь 2014 года, общее количество штатных сотрудников дочерних компаний ABHH достигло почти 42 000 человек, количество корпоративных клиентов составило более 210 400, в то время как количество частных клиентов насчитывало более 16,7 млн., а суммарное количество отделений выросло до 966 офисов.

Онлайн Банк Zuno работает по лицензии Австрийского управления по делам финансовых рынков и является подконтрольной структурой Raiffeisen Bank International (RBI). Банк представлен на рынках Чехии и Словакии, где обслуживает около 250 тыс. физических лиц, остатки по вкладам которых составляют 720 млн. евро, совокупный кредитный портфель составляет 55 млн. евро. В банке работает около 190 сотрудников.

Банк ZUNO – один из первых онлайн банков на рынках Центральной и Восточной Европы и единственный в Чехии и Словакии банк, не имеющий отделений, круглосуточно доступный для клиентов при помощи ПК, планшета или смартфона с платформой iOS, Android, Windows Phone. Банк осуществляет все основные виды банковских операций: текущие счета с дебетовыми картами, сберегательные счета, онлайн кредитование, рефинансирование, кредитные карты и овердрафты.

Альфа-Банк Украина - это крупный украинский коммерческий банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. (ABHH) со штаб-квартирой в Люксембурге. Холдинговая компания имеет инвестиции в ряде банковских групп на территории стран СНГ и Европы.

Операционные компании ABHH:

• Альфа-Банк (Украина);

• Альфа-Банк (Россия);

• Альфа-Банк (Беларусь);

• Альфа-Банк (Казахстан);

• Amsterdam Trade Bank N.V.

Также дочерние компании ABHH ведут деятельность на Кипре и Великобритании.

Конечные бенефициары Альфа-Банка Украина:

• Михаил Фридман, гражданство Израиля, проживает в Великобритании. Владеет 36,47% акций.

• Герман Хан, гражданство Израиля, проживает в Великобритании. Владеет 23,27% акций.

• Петр Авен, гражданство РФ, там и проживает. Владеет 18,12% акций.

• Алексей Кузьмичев, гражданство РФ, там и проживает. Владеет 13,76% акций.


Ньюсмейкер: Альфа-Банк Украина — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...