08.07.2015 14:50
Новости.
Просмотров всего: 3731; сегодня: 1.

XIX Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет 6–9 августа 2015 года в Одессе

XIX Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет 6–9 августа 2015 года в Одессе

Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» в Одессе - один из знаковых книжных форумов Украины, событие года для всего книжного сообщества – читателей, издателей, книготорговых предприятий.

XIX Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет 6–9 августа 2015 года при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, а также Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ) и Одесского Дипломатического клуба.

Организатор выставки - выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис», организатор программы – общественная организация «Агентство регионального развития».

Книжная ярмарка проходит под открытым небом, на улице Дерибасовской. На четыре летних дня в Одессу съезжаются представители книжного мира, налаживаются связи между участниками книжного процесса – издателями, книгопродавцами и читателями. «Зеленая волна» как оперативный индикатор спроса на различную издательскую продукцию дает возможность проанализировать состояние книжной отрасли, проследить за ее тенденциями.

Среди участников «Зеленой волны» 2015 – издательства, издательские и культурные центры, книготорговые предприятия. Представлен широкий ассортимент книжной продукции - художественная, учебная, научно-популярная, специальная, техническая, детская литература, а также периодические издания и печатная графика.

«Зеленая волна» популярна как среди интеллектуалов, так и среди массовой аудитории читателей, в орбите книжной ярмарки находятся все значимые культурные и социальные институции. «Зеленая волна» – это пространство общения, познания и продвижения гуманитарных ценностей.

Ежегодно «Зеленую волну» посещают 10-12 тысяч человек, каждый из которых находит в книжном море свою волну.

В программе «Зеленой волны»: презентации книжных новинок и встречи с авторами; творческие встречи с деятелями культуры; автограф-сессии и мастер-классы известных литераторов; книжные конкурсы; кинозал «Зеленой волны»; читательские конкурсы, акции, розыгрыши призов, и многое другое.

Уже заявлены в программе:

- Круглый стол для специалистов отрасли по актуальным вопросам книгоиздания и книгораспространения в Украине (организатор: Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей).

- Экспозиция, посвященная 85-летию со дня рождения украинского детского писателя Всеволода Нестайко.

- Специальная экспозиция «Королю фельетона Власу Дорошевичу - 150 лет» (при участии Одесского Литературного музея).

- Презентация книги и творческая встреча с исследователями, составителями и авторами идеи дополненного переиздания сборника фельетонов Власа Дорошевича «Одесса, одесситы и одесситки» (Одесский Литературный музей, Всемирный клуб одесситов; серия «Одесская библиотека» АО Пласке).

- Вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Власа Дорошевича.

Одновременно с «Зеленой волной» пройдет III Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы – единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству.

Организатор фестиваля – общественная организация «Агентство регионального развития».

Корнейчуковский фестиваль проводится для того, чтобы развивать у подрастающего поколения любовь к чтению и творчеству, художественный и эстетический вкус, выявлять новые литературные таланты, в том числе и среди юных авторов.

Программа фестиваля объединяет читателей разных возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов.

Фестиваль представляет большой выбор изданий для детей, знакомит с хорошими книгами, которые задают детям правильные ориентиры, пробуждают ум, воспитывают честность и доброжелательность, помогают различать добро и зло.

Атмосфера Корнейчуковского фестиваля детской литературы всегда пронизана искренностью и теплотой.

В рамках Корнейчуковского фестиваля проходят:

• III Конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов

За время своего существования конкурс «Корнейчуковская премия» объединил вокруг себя более 1000 детских авторов Украины, России, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Словакии и США. Всего было рассмотрено более 4000 работ.

Авторы из Украины - победители конкурса получают денежные премии.

По итогам каждого конкурса издается сборник произведений победителей – уникальное подарочное издание, которое распространяется бесплатно по школам и библиотекам города и области.

• IV Конкурс детского литературного творчества «Море талантов»

Юные литераторы 6-18 лет соревнуются в различных номинациях.

Темы конкурсных работ:

- «Пятерка с хвостиком» (к 85-летию со дня рождения украинского детского писателя Всеволода Нестайко)

- «Ребята о зверятах» (к 90-летию со дня рождения английского писателя и зоолога Джеральда Малколма Даррелла)

- «Жди меня, и я вернусь» (к 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга Константина Симонова)

- «То, чего не увидишь глазами» (к 115-летию со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери)

Работы победителей публикуются в альманахе «Море талантов».

• IV конкурс детского цифрового рисунка «iParus», посвященный искусству книжной иллюстрации

Соорганизатор конкурса - сеть магазинов гаджетов и аксессуаров «Цитрус».

Финал конкурса пройдет в дни работы III Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы.

Лучшие работы публикуются в качестве иллюстраций в альманахе IV детского литературного конкурса «Море талантов».

В ходе конкурса пройдут мастер-классы по цифровому рисунку и живописи.

Под эгидой III Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы также пройдут:

• Творческие встречи с авторами детских книг

• Мастер-классы известных детских писателей и поэтов

• Театрализованные программы для детей

• Презентации новых детских книг и детских периодических изданий.

До встречи на «Зеленой волне» и Корнейчуковском фестивале!


Ньюсмейкер: Экспо-Юг-Сервис — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...