20.03.2015 10:32
Новости.
Просмотров всего: 11540; сегодня: 3.

Международные экомаркировки обменялись опытом

Международные экомаркировки обменялись опытом

Свежий дайджест Всемирной ассоциации экомаркировки собрал самые интересные экологические проекты и достижения разных стран.

Страны, входящие во Всемирную ассоциацию экомаркировки, продолжают обмениваться экологическим опытом. Свежий номер дайджеста Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN) начинается с интересного сравнения работы экологов с вальсом – мы продолжаем двигаться вперед, хотя порой нам приходится кружиться на месте. В этом выпуске просматриваются некоторые интересные тенденции, которыми мы хотели бы поделиться с вами.

Опыт ряда стран, собранный в текущем номере, показывает, что среди программ экомаркировок наметился новый тренд – активно привлекать кино, телевидение и звезд рок-сцены к освещению экологических проблем и идей бережного отношения к окружающей среде.

Например, американские ученые решили помочь планете с помощью современного искусства. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не пожалело четырех петабайт данных и мощностей компьютерного кластера, проработавшего беспрерывно 75 дней и ночей, чтобы создать анимационный фильм «Год на Земле: жизнь в углекислоте». Ученые НАСА взывают к зрителю — вновь и вновь обратить самое пристальное внимание на проблему выбросов в атмосферу углекислого газа. Яркие анимационные картинки призваны не забавлять киноманов, а внушать ужас. Да и как не испугаться, когда с экрана прямо на зрителя обрушивается ядовито-кислотный поток информации о том, что весной 2014 года, впервые в новейшей истории человечества, содержание углекислого газа в атмосфере превысило 400 частей на миллион и продолжает повышаться (стр. 10-11).

Новозеландская экомаркировка Environmental Choice заключила соглашение с арт-студией Creative Media Works на выпуск серии короткометражных фильмов, посвященных экологии. Одна из изюминок сериала в том, что в съемках участвуют молодые талантливые актеры, которые на доступном языке обращаются к молодому поколению – будущим потребителям экопродуктов и будущим строителям нового экологически ответственного общества. Другая изюминка - фильмы не только расширяют экологический кругозор зрителя, но и показывают, как применять полученные экознания на практике. Как сказал один из ведущих программы: «Мы встречались со многими менеджерами по продажам, специалистами по закупкам, директорами отделов закупок и всякий раз поражались, насколько эти молодые люди (а среди них очень много молодежи) плохо осведомлены об экологических проблемах. И мы поняли – им требуется голос, молодой голос, которому они поверят, который сможет говорить с ними на одном, понятном им языке» (стр. 26-27).

Не отстают от намеченного тренда и исландские ученые. Университет Исландии и Городского совета Рейкьявик совместно с певицей Бьорк создают веб-интерфейс, призванный объединить науку, искусство, музыку и экологию. Проект называется Biophilia, как и одноименный альбом певицы, и его главная цель (опять же, направленная на молодое поколение) – приобщить детей к творчеству, показать им неразрывную связь между наукой и искусством, научить любить окружающую среду, заботиться и защищать ее. Запуск проекта намечен на 2015 г., и до 2016 г. он будет доступен только для стран северной Европы. Однако уже в следующем году предполагается вывести интерфейс на международный уровень. (стр. 34-35).

А вот Межправительственная группа экспертов по изменению климата при Совете министров Северных стран запустила интерактивную прогностическую карту изменений температурного режима Земли и количества выбросов CO2. Посетители сайта могут проследить, как изменялись данные показатели из года в год, а также заглянуть в грядущее и узнать, каким видится экспертам наше ближайшее будущее (стр. 34-35).

Восточная Англия, графство Линкольншир тоже вносит существенный вклад в борьбу с глобальным потеплением и концентрацией парниковых газов. Вскоре в Линкольншире заработает электростанция, использующая в качестве возобновляемого источника энергии солому, собранную с полей живущих поблизости фермеров. Завод будет вырабатывать энергию, достаточную для освещения 65 000 домов, а получаемую в ходе производства золу можно использовать как удобрение для сельскохозяйственных культур. Такой вот экологический круговорот соломы в природе, позволяющий снизить выбросы углекислого газа на 244 000 тонны ежегодно (стр. 12-13).

По дайджесту мы видим, что проблемы углекислого газа волнуют всех экологов от Пекина до Сингапура и Брисбена, но в центре внимания находятся и вопросы международного сотрудничества. Например, российские экологи в лице НП «Экологический союз» продолжают стратегию «Все флаги — в гости к нам». Эксперты программы экомаркировки «Листок жизни» выдали сертификаты соответствия смартфонам южно-корейской фирмы Samsung, центральному офису одной из крупнейших европейских банковских групп Nordea — Нордеа Банку, оконным профилям компании «профайн РУС», входящей в международный концерн profine GmbH – International Profile Group, а также выступили тренером программы UNEP по устойчивым государственным закупкам для участниц образовательного проекта — Грузии, Украины, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии и Армении (стр. 18-19)

Развитие мультинациональных связей также ведет программа экомаркировки Германии «Голубой ангел», которая в 2014 году заключила соглашение о сотрудничестве с экомаркировками Китая и Японии. Соглашение, помимо всего прочего, предусматривает процедуру взаимного признания результатов сертификации этих экомаркировок, что в перспективе, конечно же, будет способствовать развитию торговли между данными странам и мировой торговли в целом (стр. 28-29).

Новости программ экомаркировок подтверждают, что все больше компаний стремится подтвердить свои экологические преимущества. Так, наши украинские коллеги в 2014 году выдали 28 экологических сертификатов и провели в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей фестиваль Потребителя (стр. 2-3, 6-7).

Подробнее об этих тенденциях и других событиях читайте в дайджесте. Напоминаем, что Экологический союз, представляющий в GEN Россию, всегда рад рассмотреть и предложить зарубежным коллегам масштабные и яркие российские экологические события для освещения в дайджесте Всемирной ассоциации экомаркировки. Пишите нам!


Ньюсмейкер: Экологический союз — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...