23.01.2015 16:55
Новости.
Просмотров всего: 5687; сегодня: 1.

Компания «ЮСК Украина» опровергает обвинения в нарушении таможенных правил Украины

Компания «ЮСК Украина» опровергает обвинения в нарушении таможенных правил Украины

Компания «ЮСК Украина» категорически опровергает появившиеся в некоторых СМИ обвинения относительно использования незаконных схем импорта, которые наносят вред государству в виде недоплаты импортных налогов. Данная информация не соответствует действительности и является выдумкой автора по следующим причинам.

Компания «ЮСК Украина» ввозит в Украину широкий спектр товаров народного потребления для дома. Однако, в отличие от указанного автором перечня «от ниток-иголок и заканчивая бытовой техникой», номенклатура Компании «ЮСК Украина» не включает бытовую технику. Убедиться в этом можно на официальном сайте Компании «ЮСК Украина» www.jysk.ua или посетив любой из фирменных магазинов в городах Киев, Одесса, Житомир, Харьков, Днепропетровск, Мариуполь, Сумы, Херсон, Винница, Луцк, Ровно, Львов и Хмельницкий.

Также автор обвиняет Компанию «ЮСК Украина» в декларировании неполного перечня товаров, подмены одних товаров другими. Данное заявление является абсурдным, так как поставки товаров осуществляются исключительно из стран ЕС. При этом для таможенного оформления в Украине подается экспортная декларация, оформленная в ЕС. Иными словами, контроль количества и номенклатуры товаров осуществляется как таможенными органами ЕС, так и Украины.

Несколько компаний, которые доставляют товары для «ЮСК Украина», имеют статус «Authorised Economical Operator» (Уполномоченного Экономического Оператор) в ЕС. Такой статус свидетельствует о наивысшем доверии к перевозчику и грузам со стороны таможенных органов ЕС.

С момента основания Компании «ЮСК Украина» импортные партии товаров неоднократно досматривались как на границе, так и во внутренних таможнях. Ни в одном случае не было выявлено каких-либо расхождений в номенклатуре и количестве товаров, заявленных таможенным органам. При этом на таких досмотрах часто присутствовали сотрудники налоговых органов и Службы безопасности Украины.

Особое удивление вызывает расчет автором статьи недоплаченных таможенных платежей в результате якобы «занижения таможенной стоимости импортируемых компанией «ЮСК Украина» товаров». Вероятно, получив доступ к базе данных таможенных оформлений, автор сравнил таможенную стоимость товаров, импортируемых компанией «ЮСК Украина», с некими минимальными индикативными ценами (причем использование таких цен таможенными органами запрещено ВТО, а именно пунктом 2 (f) статьи 7 Соглашения о применении статьи VII Генерального соглашения о тарифах и торговле).

При существующей структуре импорта и продажи товаров компания «ЮСК Украина» даже гипотетически не может занизить закупочную цену товара или его таможенную стоимость. Как уже упоминалось выше, Компания «ЮСК Украина» не использует посредников ни при импорте товаров, ни при их реализации в Украине. Таким образом, вся документация о цене закупки товаров, цене продажи и уплаченных налогах доступна таможенным и налоговым органам и правильность начисления налогов легко может быть проверена.

Цена реализации абсолютно любого товара является общедоступной на официальном сайте компании «ЮСК Украина». Аналогичные цены продукции указаны на сайтах группы компаний JYSK и в других странах мира, что подтверждает прозрачную структуру ввоза и продажи товаров по всей сети.

Уже в первый год своей деятельности (2013) ТОВ «ЮСК Украина» вошла в список 10 крупнейших плательщиков налогов Голосеевского р-на г. Киева. В 2014-2015гг. компания была включена в реестр крупных плательщиков налогов. Компания несет высокую налоговую нагрузку по внутреннему НДС. Демонстрируемая высокая налоговая нагрузка по внутреннему НДС делает бессмысленным занижение таможенной стоимости при импорте и подтверждает абсурдность озвученных обвинений.

В 2014 году компании «ЮСК Украина» заплатила таможенную пошлину в размере 12 393 061 грн, а также 48 910 054 грн НДС при растормаживании грузов.

Прозрачность операций компании «ЮСК Украина» и их соответствие законодательству ежегодно проверяется аудиторскими компаниями «большой четверки».

Дополнительная информация:

JYSK (ЮСК) – международная розничная сеть, предлагающая полный ассортимент товаров для дома. Первый магазин сети был открыт в 1979 году в Дании Ларсом Ларсеном, владельцем JYSK. Сегодня сеть JYSK представляет собой большую международную группу, управляющую более 2100 магазинами в 37 странах мира, преимущественно в Европе.

Торговая сеть является одним из европейских лидеров в категориях товаров для сна, домашнего текстиля, товаров для ванной комнаты, жилой мебели, а также садовой мебели и товаров для летнего отдыха. В Украине бренд JYSK представлен с 2004 года.

На сегодня в Украине работает 29 магазинов JYSK: в Киеве, Житомире, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Мариуполе, Сумах, Херсоне, Виннице, Луцке, Ровно, Львове и Хмельницком, а также онлайн-магазин www.jysk.ua.


Ньюсмейкер: JYSK — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...