14.07.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 5657; сегодня: 1.

Внедрение модуля «Казначейство» в ПАО «Укргазбанк»

Внедрение модуля «Казначейство» в ПАО «Укргазбанк»

В борьбе за постоянное повышение качества и скорости обслуживания клиентов банки обращают пристальное внимание на те программные решения и организационные подходы, которые позволяют в кратчайшие сроки оптимизировать собственные процессы и предложить клиентам широкий спектр услуг и сервисов. Одной из банковских систем, которая в последнее время активно развивается и внедряется во многих финансовых структурах, становится Казначейство – система, позволяющая управлять платежной позицией Банка, привлекать необходимые ресурсы и размещать свободные средства на денежном и валютном рынках, регулировать валютные и процентные риски и пр.

Именно такую систему, отвечающую всем требования Национального Банка Украины и соответствующую международным финансовым институтам, предлагает на рынке компания Lime Systems.

«Казначейство», разработанное бизнес-аналитиками и техническими специалистами Lime Systems, представляет собой программный комплекс, который обеспечивает полный цикл работ с Forex, Depo и Cash операциями: от формирования заявок клиентов и центров финансовой ответственности банка до заключения сделок на межбанковском украинском и международном рынках и проведении расчетов. На данный момент уже 16 банков успешно внедрили и используют комплекс «Казначейство», предложенный Lime Systems. Среди них и ПАО «Укргазбанк», который реализовал проект по внедрению комплекса «Казначейство» и интеграции его с внешними учетными системами в 2014 году.

Целью данного проекта была автоматизация регистрации и получения сделок из одной из главных систем межбанковского валютного рынка Thomson Reuters Deal Tracker, учет их в АБС Scrooge и дальнейшая обработка бэк-офисом. Ранее при заключении договоров между банками, сформированный тикет в бумажном виде передавался в соответствующие службы Банка для дальнейшей обработки, визирования и проводки, которые осуществлялись в разных банковских системах. Комплекс «Казначейство» позволил Банку автоматизировать процесс получения и обработки сделок, заключенных в системе Reuters (FXMM-Depo, FXMM-Spot, FXMM-Swap, FXMM-Netting, пр.), и благодаря преднастроенной бизнес-логике упростить задачу для непосредственных участников процесса по принятию дальнейших решений в рамках этих договоров.

Проект в ПАО «Укргазбанк» начался с анализа бизнес-процессов Банка, его учетных политик и моделирования бизнес-логики всего процесса. После обработки всей полученной информации проект был поделен на 2 этапа: на первом были внедрены сделки по межбанковским кредитам/депозитам, на втором – сделки на покупку/продажу национальной валюты. Комплекс «Казначейство» состоит из нескольких автоматизированных модулей, которые следят за целостностью бизнес-процессов Казначейства по межбанковским кредитам/депозитам, наличным и валютообменным операциям.

Комплекс «Казначейство» включает в себя 5 ключевых приложений-подсистем: «Клиенты дилинговой системы», «Индикативные курсы», «Менеджер заявок», «Генеральные заявки» и «Сделки».

Так, первая из них позволяет хранить всю необходимую информацию по клиентам и банкам-контрагентам, «Индикативные курсы» согласовывают действия по курсовой политике центров финансовой ответственности и дилеров банка. «Менеджер заявок» помогает полноценно обслужить клиента и предоставить пользователю доступ к общей базе заявок, а «Генеральные заявки» - консолидировать заявки на участие во внутренних взаимозачетах и торгах на межбанковском валютном ранке.

Особенность проекта в ПАО «Укргазбанк» заключалась в интеграции комплекса «Казначейство» с внешней системой межбанковского валютного рынка Thomson Reuters Deal Tracker. Ранее компания Thomson Reuters объявила о снятии с сопровождения продукта Reuters Deal Sputnik и переходе на новый - Thomson Reuters Deal Tracker. В связи с этим компания Lime Systems разработала специальный модуль сопряжения, позволяющий автоматизировать получение данных их системы Thomson Reuters Deal Tracker и отображениях их в АБС Scrooge.

В результате в Банке был внедрен ряд модулей:

- интеграционный шлюз между системой Thomson Reuters Deal Tracker и комплексом «Казначейство»;

- комплекс «Казначейство», содержащий определенный набор интерфейсов и всю бизнес-логику, необходимую для проведения операций;

- система L-Swift разработки компании Lime Systems, которая является связующим звеном между комплексом «Казначейство» и системой Swift , используемой в банке. L-Swift позволяет визуализировать уведомления, сформированные в «Казначействе», для дальнейшей обработки и принятия по ним решений, после чего данные передаются в Swift . А также L-Swift получает информацию из Swift , обрабатывает ее и отображает в «Казначействе».

Кроме этого, комплекс «Казначейство» взаимодействует с договорной системой АБС Scrooge в рамках межбанковских кредитов/депозитов. При этом существенно упрощается процесс отслеживания и принятия своевременных решений по договорам.

В рамках проекта в Банке было настроено взаимодействие модуля «Казначейство» с подсистемой «Валютного контроля», которая предназначена для учета внешнеэкономических операций клиентов Банка.

По словам Тараса Лисового, руководителя Казначейства ПАО «Укргазбанк», внедрение нового программного комплекса повысило оперативность работы бэк-офиса, а автоматизированная процедура регистрации сделок снизила нагрузку на сотрудников и минимизировала ошибки, связанные с человеческим фактором.

Весь проект внедрения комплекса «Казначейство» в ПАО «Укргазбанк», начиная с анализа и согласования процессов внутри Банка, заканчивая тестированием работы системы и обучением персонала, занял около 10 месяцев и был успешно завершен весной 2014года.

«Внедрение системы «Казначейство» в банке и ее интеграция с Thomson Reuters Deal Tracker позволили автоматизировать многие процессы, которые ранее приходилось осуществлять вручную, – отмечает Наталья Рудуха, заместитель Председателя Правления ПАО «Укргазбанк». - Это однозначно уменьшило вероятность операционных рисков. Более того, преднастроенная логика и быстрое отображение всех необходимой информации по договору, автоматически сформированные проводки существенно сокращают время обработки и проведения сделок. Можно с уверенностью сказать, что внедрение «Казначейства» в Банке позволило оптимизировать рабочий процесс и перераспределить ресурсы для выполнения других приоритетных задач».


Ньюсмейкер: Lime Systems — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...