27.06.2014 15:50
Новости.
Просмотров всего: 3264; сегодня: 3.

Обновлены рейтинги ПАО «Банк «Юнисон»

Обновлены рейтинги ПАО «Банк «Юнисон»

27 июня 2014 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов ПАО «Банк «Юнисон» (код ЕГРПОУ 38514375):

• Долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Банк «Юнисон» по национальной шкале обновлен на уровне uaBBB. Банк с долгосрочным кредитным рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

• Краткосрочный кредитный рейтинг ПАО «Банк «Юнисон» обновлен по национальной шкале на уровне uaK3. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK3 характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими Банками. Банк способен предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

• Рейтинг депозитов ПАО «Банк «Юнисон» подтвержден на уровне ua3 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов ПАО «Банк «Юнисон», Агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы Банка за первый квартал 2014 года.

1. С начала года активы Банка снизились на 31,72%, обязательства – на 45,68%, а собственный капитал Банка вырос на 10,54%. При этом Агентство акцентирует внимание на следующих тенденциях:

• в структуре ресурсной базы Банка произошли изменения: на 58,23% снизились средства банков, на 34,91% снизились средства юридических лиц, а вот средства физических лиц выросли на 29,69% до 177,931 млн грн.

• продолжился заметный прирост доходных активов Банка: кредиты и задолженность клиентов Банка с начала года увеличились на 22,42%, ценные бумаги в портфеле Банка на продажу выросли за тот же период на 18,38%.

По мнению Агентства, Банк, снижая объем обязательств и наращивая собственный капитал, оптимизировал ключевые балансовые показатели под непростые экономические условия, которые наблюдались в первом квартале в Украине. Спад деловой активности и резкий рост числа дефолтов в банковском секторе стали вероятной причиной усиления уровня консервативности управления пассивами Банка.

2. Снижение обязательств и прирост капитала позитивно отразились на нормативах капитала Банка. Так, с начала года норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) вырос до 60,10% при нормативном значении не менее 10% и среднем значении по системе 14,8%. Норматив Н3 ПАО «Банк «Юнисон» также с начала года вырос с 24,62% до 45,35%. Обе тенденции стали возможными благодаря снижению обязательств Банка в первом квартале и приросту регулятивного капитала на 24,84% до 412 млн грн, при нормативе не менее 120 млн грн. За первый квартал Банк не просто сформировал значительный запас собственного и регулятивного капитала, но и обеспечил динамику Н1, Н2 и Н3, которая прямо противоположна отрицательным рыночным тенденциям.

3. Нормативы ликвидности ПАО «Банк «Юнисон» показали разнонаправленную динамику. Так норматив мгновенной ликвидности (Н4) снизился с 94,21% до 65,75%, но все равно оставался значительно выше среднего значения этого норматива по системе. В то же время, норматив текущей ликвидности (Н5) ПАО «Банк «Юнисон» вырос с 140% до 227%, а норматив краткосрочной ликвидности Банка (Н6) увеличился со 122,78% до 170,16%. Таким образом на 01/04/2014 ПАО «Банк «Юнисон» сформировал очень большой запас ликвидности, который можно расценивать как базу для дальнейшего прироста доходных активов.

4. За первый квартал 2014 года чистая прибыль ПАО «Банк «Юнисон» составила 36 млн грн, что на 35,632 млн грн больше чем за первый квартал 2013 года. При этом следует отметить существенный прогресс в динамике ключевых статей доходов Банка. Так, за первый квартал 2014 года в сравнении с первым кварталом 2013 года чистый процентный доход Банка вырос в 17,3 раза, комиссионные доходы увеличились в 18,71 раза. Одновременно с приростом ключевых статей доходов Банка выросли и его административные затраты, что связано с продолжением активности по развитию банковского бизнеса. Агентство напоминает, что ПАО «Банк «Юнисон» начал активную работу только в первом квартале 2013 года. Значительный прирост ключевых статей доходов Банка объясняется небольшой базой для сравнения.

Тем не менее, деятельность Банка в сложный экономический период оставалась прибыльной, а прирост ключевых статей доходов ПАО «Банк «Юнисон» указывает на нормальные темпы его развития.

Таким образом, во второй квартал 2014 года ПАО «Банк «Юнисон» вошел со значительным запасом собственного капитала и ликвидности, а его деятельность в сложный экономический период оставалась прибыльной. Также, по оценкам Агентства, за год активной деятельности Банк достиг значительных успехов в развитии бизнеса, сумев в кризисный период оптимизировать структуру баланса и обеспечить запас ключевых нормативов.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг — 160 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...