10.06.2014 08:35
Новости.
Просмотров всего: 4560; сегодня: 3.

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

8 июня первая партия гуманитарной помощи беженцам из Украины, собранная по инициативе ростовских журналистов, была доставлена в два лагеря под Таганрогом. Акция продолжается.

5 июня 2014 г. журналисты из Ростова-на-Дону присоединились в акции благотворительного фонда «Доброе дело» по сбору гуманитарной помощи для беженцев из Украины, временно размещенных в оздоровительных центрах на территории Неклиновского района РО.

Представители различных СМИ и ростовчане различного возраста и социального статуса активно откликнулись на призыв. Одним из первых пришел юноша, уходящий служить в армию, дарителями выступали предприниматели и пенсионеры – все, кого беда других людей не оставила равнодушным.

За 6-8 июня в офисе «РБК-Ростов» была собрана солидная партия гуманитарного груза – предметы первой необходимости и личной гигиены, средства от комаров и стиральные принадлежности, одежда, обувь, игрушки, лекарства, питьевая вода.

8 июня весь собранный гуманитарный груз на трех машинах добровольцев был доставлен в лагеря «Парус» (там находилось 15 мам и столько же детей в возрасте до 4-х лет, прибывших из Луганской области) и «Дмитриадовский» (441 беженец, большинство из которых вынуждены были покинуть Славянск и Луганск; здесь размещены, в том числе, дети без родителей, младенцы, беременные женщины).

Как выяснилось в беседах «Мастерской пресс-релизов» с работниками лагерей и самими беженцами, на момент встречи первоочередные нужды бежавших от войны людей, в целом удовлетворены, в некоторых случаях – с запасом. Помощь беженцам оказывают организации и предприятия, благотворительные организации, властные структуры, частные лица.

- Что удивительно, их рано утром к нам привезли, но уже буквально через час, жители села Дмитриадовка понесли продукцию со своих огородов – огурцы, помидоры… Я сам удивился этому! Люди с гуманитарной помощью пошли в тот же день. Едут в основном частным образом, но и предприятий довольно много, - поделился директор лагеря «Дмитриадовский» Виктор Пархоменко.

В настоящее время в обоих лагерях ощущается острая нехватка холодильников для хранения поступающего детского питания и других скоропортящихся продуктов. В лагере «Парус» нужны несколько стиральных машин, в «Дмитриадовском» стиральные машины нужны не для индивидуальной стирки, а с «промышленным» объемом загрузочного барабана.

Всего по состоянию на утро 9 июня 2014 г. в Ростовской области было зарегистрировано 2102 беженца из Луганской и Донецкой областей Украины, 930 из них – дети. Чуть более половины беженцев размещены в частных домах и квартирах 15 муниципальных образований региона, остальные – в трех лагерях.

Как сообщают официальные сайты данных организаций, на расчетные счета, созданные для сбора средств в помощь беженцам, фонд «Доброе дело» собрал более 4,5 млн. рублей, Законодательное Собрание области – свыше 2,2 млн. рублей, Правительство Ростовской области – 1,3 млн. рублей. Средства и гуманитарную помощь также собирают Ростовская епархия и другие благотворительные организации.

Только за минувшие выходные число беженцев из Украины в Ростовскую область удвоилось, прогнозируется еще больший наплыв, поэтому сбор и доставка помощи продолжается постоянно.

Напомним, что пункты сбора гуманитарной помощи по инициативе журналистов и фонда «Доброе дело» организованы по следующим адресам:

– Склад фонда «Доброе дело»: Ростов-на-Дону, ул. Ленина 117 - с 18:00 до 20:00. Волонтер Наталья.

– Территория рынка «Новый атлант»: с 08:00 до 17:00, в субботу – до 14:00 – искать волонтера с флажком - волонтер Елена.

– ул. Пушкинская, д.104/32 (на углу с пр. Ворошиловский, высотное здание, на 1-м этаже ресторан «Макдоналдс»), 7 этаж, офис 71 (ИА «РБК-Ростов»), с 10:00 до 19:00. Волонтер - Елена. Кроме выходных!

– «Моя Клиника»: Ростов-на-Дону, ул. 25-я линия, 5, понедельник-пятница с 09:00-21:00, в субботу – с 09:00-19:00, в воскресенье – с 09:00-16:00.

Получен и однозначный комментарий беженцев по поводу муссирующейся в соцсетях информации о том, что, якобы, в Россию едут из Украины не беженцы, а «туристы» .


Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд помощи детям Доброе дело
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...