22.05.2014 20:40
Новости.
Просмотров всего: 4695; сегодня: 3.

Состоялся I Международный форум «Общественные инициативы как движущая сила развития городов»

Состоялся I Международный форум «Общественные инициативы как движущая сила развития городов»

В столице состоялся I Международный форум «Общественные инициативы как движущая сила развития городов». Его инициатором выступила команда общественного деятеля Валерия Кондрука. Мероприятие стало первой публичной экспертной платформой диалога и взаимодействия между внепартийными лидерами и общественными институтами с целью консолидации усилий.

Экспертами форума выступили общественный деятель, внепартийный кандидат на должность мэра Киева Валерий Кондрук, журналист Жан Новосельцев, директор Международного благотворительного фонда «Tabletochki.org» Валентин Десятник, директор ОО «Агентство стратегических инициатив», «Brain Basket Foundation» и «IT Namet Maidan» Михаил Быковский, советник Министра экономического развития и торговли, соучредитель Общественной инициативы украинских выпускников зарубежных университетов «Профессиональное правительство» Даниил Пасько, управляющий партнер и основатель «A7 GROUP», основатель ОО «Actions First Foundation» Мария Барабаш, а также беспартийные кандидаты в депутаты Киевсовета Анатолий Чегусов, Алексей Евченко и Юрий Гусев.

Главной целью Форума Валерий Кондрук назвал обсуждение важнейших проблем Киева, принципов взаимодействия между внепартийными активистами после выборов и механизмов прямой демократии, а также развития общественных инициатив как основной формы местного управления.

В рамках мероприятия были проведены две панельные дискуссии. Тема первой дискуссии: «Достаточно ли сегодня возможностей у общественности для того, чтобы управлять городом?».

Как отметил Алексей Евченко, 95 % избирателей сегодня не знают в лицо своих кандидатов, поэтому вынуждены выбирать «брендовые партии» и их представителей. Вот почему, по его мнению, важно повышать избирательную культуру.

Внепартийные кандидаты пожаловались, что сейчас на выборах в киевскую власть восстанавливаются старые схемы, происходит подкуп избирателей. Есть примеры того, что уже новая партийная власть начинает блокировать работу внепартийных кандидатов, срывает встречи с избирателями, портит борды. Однако, отметил Анатолий Чегусов, беспартийные кандидаты не хотят быть представителями власти, а хотят быть представителями народа. Поэтому эти выборы будут лакмусовой бумажкой, которая покажет, в каком обществе мы будем жить.

Участники пришли к согласию относительно принципов создания проектов развития столицы: «Мы должны идти к избирателям, разрабатывать программы от их потребностей, а не наоборот: писать политические лозунги, а потом подгонять под них общество». Такой подход предполагает предварительное широкое общественное обсуждение каждого шага власти.

По завершению первой панельной дискуссии участники подписали два документа по итогам Форума: Меморандум о взаимопонимании «Общественные инициативы» и Декларацию внепартийных кандидатов в мэры Киева и депутатов Киевсовета.

В Меморандуме в частности отмечено, что принципами проведения избирательной кампании должны быть прозрачность, законность и отказ от любых форм подкупа избирателей и фальсификаций во время голосования и подсчета голосов. Для дальнейшей координации своих действий участники приняли решение о необходимости создания Совета внепартийных лидеров Киева.

Декларация содержит требования отказаться от квотного (на партийной основе) распределения должностей в Киевском городском совете и его исполнительном органе, поскольку это ставит партийность выше профессионализма, предусмотреть возможность внепартийным членам быть представленными в руководящих органах Киевсовета, в том числе и на позицию его секретаря. Кроме того, документ призывает наполнить Общественный совет при Киевском городском голове реальными полномочиями, превратив его в действенный орган киевского самоуправления. Также Декларация требует инициировать постоянный диалог с общественными организациями в рамках «круглого стола» по основным проблемам Киева и использовать местные референдумы (опросы) как инструмент принятия решения по основным направлениям развития столицы.

«Мы обращаемся к лидерам политических партий, которые будут представлены в Киевсовете, другим депутатам Киевсовета, а также к будущему мэру Киева с требованием прекратить ставить в основу деятельности свои партийные интересы. Вы должны помнить, что партийные бренды – это не самоцель. Они должны быть гарантией служения людям», – говорится в документе.

Второй блок вопросов, вынесенный на обсуждение, был связан с опытом реализации общественных инициатив. Жан Новосельцев поделился идеей создания специальной информационной онлайн-платформы с фото- и видеодокументами, которые бы предоставили добровольцы – участники Евромайдана. По его мнению, это поможет зафиксировать те события и способствовать правоохранителям в объективном расследовании преступлений против украинцев.

Михаил Быковский рассказал об общественном проекте создания своеобразного «банка IТ-идей», который родился во время Майдана в «IТ-палатке» и под который уже привлечены инвестиции. Интересны и другие озвученные им разработки электронного самоуправления, коммунального онлайн-ресурса, единого электронного платежного документа за коммунальные услуги. Сам Михаил Быковский, в частности, принимал участие во внедрении программы электронных коммунальных платежей, которой сейчас пользуются 80 % жителей Москвы. Такая же система может быть воплощена и в Киеве, если на нее обратит внимание киевская власть.

Примером благотворительной общественной инициативы, которая развивается исключительно за счет внебюджетных средств, поделился Валентин Десятник. Возглавляемый им фонд, где работают только 7 волонтеров, за два года собрал 4,5 млн. гривен для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Социальной инициативой «хедхантинг для власти» поделился Даниил Пасько. Его команда сейчас на добровольных началах помогает находить профессионалов и заполнять вакансии во власти.


Ньюсмейкер: Фармпланета — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...