15.05.2014 18:35
Новости.
Просмотров всего: 3241; сегодня: 3.

Денис Каплунов, бизнес-копирайтер №1 в СНГ, стал клиентом "Виконда"

Денис Каплунов, бизнес-копирайтер №1 в СНГ, стал клиентом

Денис Каплунов— автор бестселлеров "Копирайтинг массового поражения", "Эффективное коммерческое предложение", "Контент, маркетинг и рок-н-ролл" недавно стал клиентом фирменного салона "Виконда" в г. Николаев. Конечно, такого человека мы не могли оставить без внимания и пригласили его в качестве клиента и эксперта.

Виконда: Денис, сегодня Вы один из самых успешных и востребованных копирайтеров, мастер написания продающих текстов и рекламных сообщений. В чем секрет вашего успеха?

Д.К. Я не знаю, можно ли считать все это успехом, потому что он никогда не был целью.

Я занимаюсь тем делом, которое люблю. Я живу этим. С улыбкой иду на работу и с такой же улыбкой возвращаюсь домой. Каждый день стараюсь совершенствовать свои навыки, часто провожу эксперименты. Добиваюсь результата и ошибаюсь, но все равно постепенно двигаюсь вперед. И никогда не останавливаюсь на достигнутом. Я начинал как человек, которому вряд ли можно похвастаться своими писательскими навыками и талантами. Я делал ставку на мышление и изучение поведения покупателя.

Его проблемы, ценности, критерии принятия решения, сомнения и возражения, логику и последовательность мыслей. А также на понимание, как и что человек читает. Я проецировал живые беседы и переговоры с клиентами в формат текстовых сообщений. И заметил, что продающий текст это, прежде всего, разговор с покупателем, а не феерическое представление сравнительных метафор из выгод и специальных предложений а-ля «Купи или умри». И очень много писал. Для того чтобы научиться писать, нужно много писать. Потом этот навык переходит на уровень автоматизма, и ты начинаешь печатать со скоростью мысли. Ведь ты уже знаешь, как мыслит твой будущий клиент.

Виконда: Не так давно вы стали клиентом фирменного салона «Виконда» в г. Николаев. Как вы можете оценить уровень обслуживания и качество продукции? Нам очень важно именно ваше мнение, поскольку вы профессионал и способны увидеть то, на что многие наши клиенты не обращают внимания.

Хитрый вопрос. Я думаю, главное в продажах — это результат. Если я стал клиентом, это уже результат. Относительно качества обслуживания… Знаете, сегодня в бизнесе это, пожалуй, наиболее острый вопрос. Порой складывается впечатление, что клиент — это самое слабое и ничтожное звено в цепочке продаж.

Я во многих местах замечаю очень низкий уровень обслуживания, когда меня как клиента вообще никто не слышит, а гнет свою линию поведения. В «Виконде» все было быстро, просто и понятно. Что встречается редко. На мои вопросы ответили быстро и точно, без дифирамбов, прелюдий и сказок. Мастера приехали в квартиру именно в то время, о котором говорили, без задержек и опозданий. Заказанные окна и другие конструктивные элементы тоже были поставлены и установлены в срок. Понравилось, что учли даже мои персональные вредные пожелания по ручкам для москитной сетки.

Также хорошо поработали мастера по ремонту балконов. Ювелирно и аккуратно, даже порекомендовали, какой материал лучше использовать для моей задачи. Меня всегда подковывают детали. Даже самые мелкие.

Относительно качества… Пока все хорошо, но прошло еще мало времени, чтобы судить однозначно. Так что поживем-увидим. Я думаю, сотрудники николаевского представительства «Виконда» узнают первыми, если что-то будет не так.

Виконда: Нам стало известно, что вы обратили внимание на некое маркетинговое мероприятие или послание компании Виконда, и даже включили его в свой сборник. Подскажите, что именно это было, и почему вы считаете это эффективным?

Какое прекрасное выражение «нам стало известно». Так и скажите: «Прочитали в Вашей книге «Эффективное коммерческое предложение» пример с «умным окном» от нашей компании». И, между прочим, эта книга — не сборник, а полноценное печатное авторское издание, вышедшее в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», которое уже стало официальным бестселлером в бизнес-литературе.

Я не могу оценивать, насколько указанный прием стал эффективным по факту. Я могу оценить со стороны, высказав предположения. Информация об эффективности доступна только вам. Мне понравился ход, когда вы не последовали общей маркетинговой истерии предложения какого-то конкретного подарка за целевое действие. Вы предложили клиенту выбрать из нескольких подарков. А тут уже сознание человека начинает работать несколько иначе: он не думает, стоит ли реагировать на подарок, он размышляет, какой из трех возможных подарков ему больше всего подходит. Тем более, каждый из предлагаемых вариантов дополнял основное предложение. Очень часто компании зазывают подарками, не имеющими отношения к их продукции. Причину такого поступка я до сих пор понять не могу. Я надеюсь, что этот акционный ход с «умным окном» оправдал ваши ожидания.

Виконда: Расскажите пару слов о себе (семья, детство, хобби, любимое дело).

Я не особо люблю о себе рассказывать. Нет в моей биографии ничего такого, на чем стоит сосредотачивать внимание. Рос, как и все мальчишки моего возраста. Три школы, два высших образования «с отличием», карьера в банке от должности экономиста до поста руководителя представительства в своей области. В копирайтинге уже 7-ой год (точно сказать не могу, подсчеты особо не веду). Начинал как и многие — простым фрилансером (которых десятки тысяч) на биржах контента. Сейчас у меня свое агентство копирайтинга и полная независимость в принятии решений. Любимое дело — это то, чем я сейчас занимаюсь. Хобби — путешествия, игра на бильярде, рыбалка, активный образ жизни, поездки на автомобиле в ночное время (и вообще люблю дорогу), всегда нацелен на какие-то новые ощущения. Люблю читать. Люблю изучать тексты, чтобы думать, как их сделать еще лучше. Это так, минимум, что могу сказать. Порой, когда ты публичный человек, свою личную и непрофессиональную жизнь не хочешь делать общественной.


Денис Каплунов, бизнес-копирайтер №1 в СНГ, стал клиентом "Виконда"


Ньюсмейкер: Виконда — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...