14.05.2014 16:59
Новости.
Просмотров всего: 6934; сегодня: 1.

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

13 мая в Киеве ко Дню экологического образования торговая сеть «Фокстрот» в музее популярной науки «Экспериментаниум» отметила победителей первого всеукраинского конкурса «ЭКОкласс». Социальный проект проведен по инициативе Геннадия Выходцева сетью «Фокстрот. Техника для дома». Основная идея конкурса - объединить усилия детей и взрослых (родителей, учителей и лидеров общественности) в решении экологических проблем общества.

- Этот проект учит людей с детства ответственно относиться к родной окружающей среде, - рассказывает председатель социального центра «Перспектива» Геннадий Выходцев. - Мы, взрослые, должны показать собственный пример экологической культуры, ведь это убедительно для молодежи и результативно для доброго дела.

Всего на конкурс поступило 403 школьных проекта, из них 312 - в номинации «ЭКОдизайн» (лидер по количеству работ - Черновицкая область), 77 - в номинации «ЭКОкреатив» (наибольшее количество работ - из Запорожской области) и 14 - в номинации «ЭКОинновация» (первенство по Житомирской и Днепропетровской областям).

- Обычно, когда конкурс проводится впервые, количество работ не превышает 200, но «ЭКОкласс» заинтересовал молодежь возможностью поработать вместе, а не по одиночке, глобальностью проблемы и локальностью работы над улучшением ситуации, - отметил член жюри Олег Картавцев, директор ГП «Центр экологических инициатив» Министерства экологии Украины.

Общее количество непосредственных участников конкурса - около 20 000.

- Внушает оптимизм, что экологические проблемы Украины искренне волнуют подрастающее поколение, - комментирует статистику конкурса Евгений Зеленко, координатор по связям с общественностью и работе со СМИ представительства ПРООН в Украине.

Юные экологи активно прониклись проблемами засорения улиц и рек, вопросами утилизации батареек, озеленения школ и применения использованных материалов для экологического декорирования. Их акции, флешмобы, театрализованные выступления позволили привлечь к проекту «ЭКОкласс» более полумиллиона украинцев. Например, только проект «Молодежь Антрацита за сохранение природных ресурсов» сплотил 23 школы города, 3 детских сада, 7 офисов и 4 шахтерские предприятия.

За время проведения конкурса новости о проекте «ЭКОкласс» просмотрели в социальных сетях более 230 000 раз, а зашли на страницу проекта на сайте «Фокстрот» почти 6000 посетителей, что свидетельствует об интересе потребителей к теме.

- В ближайшее время для персонала сети «Фокстрот» будет организован учебный семинар «Экологическая маркировка бытовой техники и электроники», а с сентября стартует дистанционный экологический курс для сотрудников компании, - резюмировал Вячеслав Поврозник, исполнительный директор торговой сети «Фокстрот». - Проект способствует экологизации мышления потребителей, поэтому мы продолжим его реализацию и сотрудничество с государственными органами власти, международными и общественными организациями.

Справка: Организационным партнером конкурса выступил Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины, а информационным партнером - газета «Комсомольская правда в Украине».

«ЭКОкласс» проходил с 13 ноября 2013 года по 13 мая 2014 года среди ученических коллективов 1-11 классов, творческих ученических объединений общеобразовательных и внешкольных учебных заведений Украины и их педагогов.

Конкурс проводился по коллективным номинациям: «ЭКОкреатив», «ЭКОдизайн», «ЭКОинновация». Критерии, по которым оценивались материалы: аргументированность выбора темы и методов реализации, идея проекта, уровень исполнения, массовость проекта, практическая значимость выполненной работы, обоснованность выводов, презентация проекта.

Среди членов жюри были Олег Картавцев, директор ГП «Центр экологических инициатив» Министерства экологии Украины; Анатолий Подобайло, заместитель директора ННЦ «Институт биологии», канд. биологических наук, КНУ имени Тараса Шевченко; Владимир Назаренко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биохимии им. А.А. Палладина НАН Украины, профессор Государственной экологической академии последипломного образования и управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины; Анна Корниенко, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории деятельности внешкольных учреждений Института проблем воспитания АПН Украины; Владимир Додь, учитель - методист биологии и химии высшей категории Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер"; Светлана Маликова, научный сотрудник Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины; Ольга Драган, заведующая методическим отделом Национального эколого-натуралистического центра МОН Украины.


«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...