25.04.2014 20:29
Новости.
Просмотров всего: 1989; сегодня: 1.

Первый криобанк Института клеточной терапии прошел сертификацию

Первый криобанк Института клеточной терапии прошел сертификацию

Впервые в Украине Банк Пуповинной Крови получил Сертификат международного образца ISO.

Со 2 по 4 апреля 2014 года лидирующая в области сертификации компания TUV Rheinland/LGA InterCert (Германия) провела аудит о соответствии международному стандарту ISO 9001:2008 украинского Института клеточной терапии и его структурных подразделений, в том числе – криобанка пуповинной крови, других тканей и клеток человека.

На сегодняшний день криобанк Института клеточной терапии является ведущим в Украине учреждением по сбору и хранению пуповинной крови и плаценты. Сохранение биологического материала Институту клеточной терапии доверило более 8-ми тысяч украинцев и граждан других стран. Не останавливаясь на достигнутом, Институт клеточной терапии, первый из криобанков Украины, продолжил работу по приведению технологий и процессов в соответствие с международными стандартами. Первым успешным шагом в этом направлении стала сертификация согласно требований стандарта ISO 9001:2008.

Международные эксперты в рамках аудита оценили систему менеджмента качества, а также организацию процессов в криобанке и клинике Института клеточной терапии, включая лабораторный комплекс, криохранилище, стационарное и амбулаторное отделения, а также отделения косметологии, физиотерапии и мануальной терапии на предмет соответствия международному стандарту ISO 9001:2008. Аудит проводился во всех структурных подразделениях, в том числе отделах управления персоналом, продаж и маркетинга, технического обслуживания, транспортной службы, охраны и регистратуры. Особое внимание эксперты обратили на организацию работы отдела качества и контроля процессов.

Аудиторами сертификационной компании было отмечено полное соответствие биотехнологической лаборатории, лаборатории клеточных культур, ПЦР-лаборатории, отдела криоконсервации и хранения биологических материалов международным стандартам, а также высокий уровень менеджмента и квалификации персонала.

Сертификацию проводила ведущая в Европе компания TÜV Rheinland с 140-летним опытом работы в области оценки и сертификации и аккредитации организаций различных сфер. В состав аудиторской группы вошли такие компетентные эксперты как доктор Херфрид Коль, вице-президент компании TÜV, медицинский эксперт и профессор Петер Херманек (Германия).

Выдачей Институту клеточной терапии сертификата ISO 9001:2008 эксперты подтвердили соответствие управления системы менеджмента качества, а также высокий технологический уровень и организацию процессов в банке пуповинной крови и других подразделениях Института международным нормам. Это говорит о том, что качество услуг, предоставляемых Институтом клеточной терапии, не уступает уровню ведущих биобанков Европы.

«Внедрение системы менеджмента качества ISO 9001: 2008 позволяет предприятию получить целый ряд преимуществ: повысить управляемость компании, конкурентоспособность и качество услуг, снизить издержки, сделать компанию более клиентоориентированной. Соответствие этим международным нормам позволяет Институту клеточной терапии поддерживать высокий уровень обслуживания и удовлетворять ожидания потребителей, а также нацелить компанию на постоянное улучшение процессов, что в обязательном порядке подтверждается при ежегодном аудите» — рассказала заместитель директора по качеству и управлению персоналом Татьяна Сингаевская.

На данный момент Институт клеточной терапии - единственный среди украинских банков пуповинной крови и одно из немногих медицинских учреждений в Украине имеет Сертификат ISO 9001:2008.

Успешная сертификация деятельности Института подтверждает правильность выбранного вектора работы и даёт дополнительные гарантии качества сохраняемых биологических материалов, находящихся в криобанке. Поддержание высоких стандартов работы, соответствующих стандарту ISO, предоставляет Институту клеточной терапии возможность осуществлять свою деятельность на международном уровне, организовывать сотрудничество с ведущими банками пуповинной крови по всему миру. А семьям, которые сохранили пуповинную кровь своего малыша в Институте клеточной терапии, сертификация криобанка согласно ISO 9001:2008 дает уверенность в качестве предоставляемых услуг.

«В условиях динамичного развития медицины и науки, а также в свете перспективы европейской интеграции нам очень важно было получить оценку нашей работы компетентными международными экспертами, лидерами рынка. Данная сертификация – это не только подтверждение правильности выбранного направления развития, но и дополнительная гарантия качества услуг, предоставляемых нашим клиентам. Украинцы доверяют нам сохранение чрезвычайно ценного биологического материала – и здесь не может быть компромиссов» — отметил директор Института клеточной терапии Сергей Мартыненко.


Ньюсмейкер: Институт клеточной терапии — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...