16.04.2014 16:28
Новости.
Просмотров всего: 3203; сегодня: 1.

Проминвестбанк оптимизирует управление персоналом на базе SAP ERP HCM

Проминвестбанк оптимизирует управление персоналом на базе SAP ERP HCM

Компания SAP, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, и ПАО «Проминвестбанк», входящий в ТОП-10 крупнейших банков Украины, объявляют об успешном внедрении системы управления персоналом на базе SAP ERP HCM. В итоге был создан информационный комплекс, объединяющий все управленческие системы банка. Новая система позволяет банку экономить около 2 млн.грн. в год за счет сокращения командировочных расходов и затрат на организацию тренингов.

SAP ERP HCM представляет собой ИТ-решение, интегрированное в общий ландшафт всех управленческих информационных систем Проминвестбанка. Благодаря внедрению централизованного комплекса, на сегодняшний день в банке сформировано единое информационное пространство для работы всех HR-подразделений как в головном офисе, так и в регионах.

Проект по внедрению SAP ERP HCM в Проминвестбанке стартовал в 2010 году, когда новая стратегия бизнеса, активная разработка и запуск новых продуктов и услуг потребовали кардинального пересмотра существовавшей прежде системы управления персоналом.

В новых условиях необходимо было не только ускорить процессы подбора персонала, но и повысить эффективность управления, развития и удержания талантливых сотрудников, учитывая дефицит высокопрофессиональных специалистов и традиционную для отрасли высокую текучесть кадров. Достижению этих целей мешали разрозненные процессы управления персоналом, низкий уровень их автоматизации, отсутствие единых регламентов и HR-процедур, устаревшая информационная база и невозможность развития ранее использовавшихся систем.

Именно эти проблемы и призван был решить проект по внедрению комплексной ИТ-системы управления персоналом. Решающим аргументом в пользу выбора ИТ-решения SAP стала его гибкость и полнота функциональности, максимально покрывающая HR-процессы. Реализованный в Проминвестбанке комплекс SAP ERP HCM включает в себя такие важнейшие управленческие компоненты как: организационный менеджмент, администрирование персонала, управление временными данными, управление льготами и компенсациями, а также портальные сервисы на базе SAP NetWeaver Portal: электронный набор персонала (SAP E-recruiting), электронное обучение (SAP Learning), самообслуживание сотрудников и менеджеров (SAP ESS/MSS), управление эффективностью работы (SAP Performance Management), визуализацию оргструктуры (с помощью SAP TM by NAKISA).

По оценке руководителей и ключевых сотрудников банка, функционал внедренного решения на базе SAP ERP HCM на 90% шире, чем у всех систем, которые использовались ранее. Это положительным образом сказывается на оперативности, точности и результативности управления персоналом, а также позволяет увеличить вовлеченность всего персонала банка в HR-процессы. Более 60% HR-процессов теперь выполняются в электронном виде через портал, в том числе – набор персонала, управление эффективностью, подача заявок на отпуск, обучение и тестирование и т.д. В частности, 70% всех тренингов сейчас проводятся в формате e-Learning, реализованном при поддержке SAP ERP HCM, что позволило банку сэкономить около 2 млн.грн. в год за счет сокращения командировочных расходов и затрат на организацию тренингов.

«Одной из ключевых проблем, с которыми мы сталкивались раньше, была сложность оценки вклада HR в общий бизнес-результат, – говорит директор департамента управления персоналом Проминвестбанка Алексей Петров. – Создание единой системы управления персоналом позволило повысить прозрачность HR-процессов на уровне всего банка. Сегодня как HR-специалисты, так и руководители любого уровня получили возможность самостоятельно формировать аналитические отчеты из единой информационной HR-системы на базе SAP без привлечения специалистов ИТ и разработчиков, что позволяет реагировать на потребности бизнеса в режиме «реального времени».

В свою очередь, Максим Матяш, региональный директор SAP в Украине, отмечает: «Пример Проминвестбанка показывает, что автоматизация бизнес-процессов приносит еще большую прямую и измеряемую выгоду в условиях нестабильной экономики, роста конкуренции и кадрового дефицита, характерных для отечественной банковской отрасли на сегодняшний день. Решение SAP ERP HCM, внедрение которого успешно состоялось в ведущих банках мира, в очередной раз наглядно демонстрирует свою эффективность в качестве основы для управления человеческим капиталом в новую эпоху борьбы за таланты, рост бизнеса и лояльность клиентов».

Информация о Проминвестбанк

ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк (Проминвестбанк)» – один из лидеров финансового сектора Украины. Был основан в 1992 году.

Проминвестбанк является одним из самых крупных и надёжных кредиторов экономики Украины. За годы государственной независимости банк инвестировал в развитие экономики свыше $65 млрд. кредитных ресурсов.

Более 10 лет стабильно входит в ТОП-1000 крупнейших банков мира.

По итогам 2014 года Проминвестбанк занял позицию в ТОП-10 банков высшей категории надежности.

Основной акционер банка с 2009 года - Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (Россия), которой принадлежит 98% акций.

Информация о SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 800 человек.


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...