22.10.2013 19:03
Новости.
Просмотров всего: 7038; сегодня: 2.

В Москве прошли Дни Киева

В Москве прошли Дни Киева

Дни Киева успешно прошли в Москве с 17 по 19 октября 2013 года. Украинская делегация во главе с председателем Киевской городской государственной администрации Александром Поповым посетила большое количество мероприятий в рамках визита в Россию.

Программа Дней началась с встречи киевского градоначальника с мэром Москвы Сергеем Собяниным. По итогам двусторонних переговоров стороны подписали совместное заявление о подготовке Программы сотрудничества на 2014–2015 годы. С московской стороны в переговорах приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, председатель Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов. С украинской стороны - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко и заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж.

Сергей Собянин подчеркнул, что Москву и Киев связывают крепкие экономические, культурные и исторические связи, а товарооборот между российской столицей и Украиной составляет почти 5 млрд долларов. «Подготовка новой Программы сотрудничества является следующим шагом в развитии двусторонних отношений между городами»,- отметил Александр Попов.

Новая программа сотрудничества предполагает содействие кооперации и обмену опытом в сфере развития городов, градостроительства, коммунального хозяйства, государственного и муниципального управления, реформирования промышленных территорий, а также сотрудничество в области экономики, торговли, здравоохранения, образования и культуры.

После проведения переговоров С. Собянин и А. Попов посетили спектакль «Насмешливое мое счастье» в исполнении актёров Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки.

Утром 18 октября Сергей Черёмин и Александр Попов почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и стеле городов воинской славы.

Затем в здании Правительства Москвы на Новом Арбат, 36 состоялось открытие бизнес-форума «Москва-Киев: инвестиционная привлекательность мегаполисов». Где глава ДВМС отметил, что отношения Москвы и Киева всегда были и остаются приоритетными, а также выразил уверенность, что проведение Дней Киева в Москве даст позитивный импульс развитию отношений между столицами на всех уровнях. На форуме презентовали новую инвестиционной программу Правительства Москвы на 2013-2016 годы, которая предусматривает поддержку и развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, обеспечение прироста инвестиций в сферу недвижимости и социальную сферу. С. Черёмин пригласил украинских партнеров принять участие в ее реализации.

В свою очередь, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов отметил, что 50% всех инвестиций, привлеченных в Украину из других стран, приходится на Киев.

Также в рамках Дней Киева в Москве прошли круглые столы по вопросам образования и здравоохранения. В школе № 480 им. Виктора Талалихина в качестве новых подходов к содержанию образования обсуждались международные образовательные проекты ЮНЕСКО. «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» Москвы и Киева подписали соглашение о сотрудничестве в области международного и поликультурного образования. В НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского представители Москвы и Киева обменивались опытом в сфере предоставления первичной медицинской помощи, оказания перинатальных услуг населению. Большое внимание было уделено вопросам сотрудничества в области трансплантологии.

В Национальном культурном центре Украины состоялось открытие выставки ювелирных изделий Коллекционного дома «Лобортас», картин «1025 лет Крещения Киевской Руси» и фотографий «Один день из жизни Киева». Здесь также состоялась церемония награждения памятными медалями Киевской городской государственной администрации участников героического освобождения города Киева, проживающих в Москве

19 октября делегация Украины посетила соревнования по тайскому боксу, проходившие в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, а также турнир Kiev-Moscow unity jam. В рамках мероприятия прошли показательные выступления участников, а также дружеские соревнования. Вечером того же дня в государственном центральном концертном зале «Россия» с большим успехом выступил легендарный Национальный заслуженный ансамбль танца Украины им. П.П. Вирского.

Дни Киева завершились в Москве 19 октября. Организаторами этого дружественного мероприятия совместно с Киевской городской государственной администрацией выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей и Департамент культуры города Москвы.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...