06.06.2013 08:40
Новости.
Просмотров всего: 4167; сегодня: 2.

Банки переходят на АБС Scrooge, выбирая новый уровень автоматизации

Банки переходят на АБС Scrooge, выбирая новый уровень автоматизации

В начале июня 2013 года в ПАО «УкрБизнесБанк» подвели годовые итоги использования в банке автоматизированной банковской системы (АБС) Scrooge и ряда других программных продуктов производства компании «Lime Systems».

«Спустя год после начала промышленной эксплуатации АБС Scrooge, мы можем более объективно оценить не только результаты внедрения новых программных систем, но и качество их последующего сопровождения. Мы полностью удовлетворены результатами реализации проекта внедрения и поддержкой, которую компания «Lime Systems» оказывает в части доработки своего программного обеспечения под изменение нормативной базы и реагирования на специфические запросы Банка. Я благодарен Компании за работу, выполненную в срок и качественно, и надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным» – комментирует Заместитель Председателя Правления ПАО «УкрБизнесБанк» Михаил Колышкин.

Специалисты компании «Lime Systems» завершили ввод в промышленную эксплуатацию автоматизированной банковской системы (АБС) Scrooge в ПАО «УкрБизнесБанк» в мае 2012 года. Этот проект был реализован как продолжение стратегии компании «Lime Systems» по предоставлению банкам услуг комплексной автоматизации их деятельности.

В процессе реализации этой стратегии в ПАО «УкрБизнесБанк», кроме основной АБС Scrooge, были внедрён ещё ряд других необходимых Банку систем: комплекс «WebBank» с модулями «Анкета клиента», «On-Line заявки», «Расчёт интегральных показателей заёмщика», системы «Казначейство Scrooge:Dealing» и «Ценные бумаги».

«Как каждый клиент нашей компании является для нас особым и уникальным, так и данный проект внедрения новых систем в ПАО «УкрБизнесБанк» можно отнести к разряду уникальных проектов по ряду причин. Прежде всего, стоит сказать, что успешному внедрению программных комплексов предшествовала кропотливая работа целого ряда рабочих групп, которые совместно с представителями Банка выполнили не только анализ существующей инфраструктуры бизнеса ПАО «УкрБизнесБанк», специфики ведения банковских продуктов, но и смогли добиться качественного изменения - перехода на более высокий уровень автоматизации бизнес-процессов», – отметил Олег Нестеров, директор компании «Lime Systems».

При внедрении программных продуктов «Lime Systems» в ПАО «УкрБизнесБанк» было реализовано нестандартное решение – флагманский фронт-офисный комплекс компании «Lime Systems» – WebBank – был внедрён в промышленную эксплуатацию на девять месяцев раньше, чем были запущены в работу остальные части системы. «Благодаря этому стал возможным оперативный выход Банка на рынок с новым продуктом розничного кредитования клиентов», - добавил Олег Нестеров.

«Наш Банк довольно долго выбирал нового поставщика программного обеспечения для автоматизации работы Банка. В ходе этого выбора мы детально ознакомились с возможностями АБС Scrooge и других продуктов компании «Lime Systems», а также - с программными продуктами ведущих производителей банковского ПО, которые предлагаются на рынке. По ряду причин мы остановились именно на продуктах этой компании. Бизнес-процессы нашего Банка достаточно сложны и индивидуальны, и, понимая это, мы отдали предпочтение именно АБС Scrooge из-за возможности довольно быстрой параметризации и настройки поведения системы под особенности наших банковских продуктов и процессов обслуживания как корпоративных, так и розничных клиентов. Также нас привлекли в компании «Lime Systems» её готовность к реализации отдельных подзадач, специфичных для Банка, а особенно – оптимальный баланс между возможностями ядра системы и теми функциями системы, которые Банк может настроить самостоятельно. В итоге, мы получили современные и надёжные средства автоматизации работы Банка, но при этом не чувствуем себя зависимыми от компании – основные задачи по вводу в действие новых продуктов мы решаем самостоятельно», - рассказал Заместитель Председателя Правления ПАО «УкрБизнесБанк» Михаил Колышкин.

Комментируя ход проекта, Михаил Колышкин добавил: «Начиная проект, мы понимали, что и перед «Lime Systems», и перед Банком стоят довольно сложные задачи, в ходе решения которых нужно было не просто внедрить новый программный комплекс, заменив ряд уже существующих систем – убрать пресловутый «зоопарк решений». Задачей проекта было также с помощью возможностей новой АБС вывести бизнес-процессы Банка на качественно новый уровень автоматизации. Для достижения этой задачи был выполнен колоссальный объём совместной работы по анализу и оптимизации бизнес-процессов, реализации специфических задач банка в АБС, трансформации данных, созданию и автоматизации новых логик обработки информации и т.д.»

Компания «Лайм Системс» работает на рынке информационных технологий 20 лет. Специализация компании - разработка, инсталляция и сопровождение систем комплексной автоматизации банковской деятельности, аналитических финансовых систем и специализированных решений автоматизации. Компания является ведущим разработчиком банковского ПО в Украине. Среди клиентов компании такие банковские учреждения как ПУМБ, Erste банк, Универсалбанк, Укргазбанк, Кредитпромбанк, Индустриалбанк, Мегабанк, ПроФинбанк и многие другие.

ПАО «УкрБизнесБанк» занимает лидирующие позиции в группе средних банков: входит в Топ10 3-ей группы по объемам размещенных средств юридических лиц в сумме более 2 млрд. грн., кредитного портфеля в сумме более 3 млрд. грн., прибыли (за 2012-й год) в сумме 23 млн. грн., размещенных средств физических лиц 1,6 млрд. грн. и активов в сумме 4,5 млрд. грн.

19 мая 2013 года ПАО «УкрБизнесБанк» отметил свой 20-летний юбилей!


Ньюсмейкер: Lime Systems — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...