13.05.2013 12:17
Новости.
Просмотров всего: 5831; сегодня: 1.

Ралли Азорских островов: отменная скорость украинского экипажа Виталия Пушкаря и Ивана Мишина

Ралли Азорских островов: отменная скорость украинского экипажа Виталия Пушкаря и Ивана Мишина

Команда одесситов Виталия Пушкаря и Ивана Мишина стала единственным представителем Украины на гравийном ралли Азорских островов — Sata Rallye Acores. Несмотря на неудачу, которая постигла Виталия во второй день гонки, из-за чего он не смог побороться за очки в зачете ERC Production Cup, украинский гонщик показал отменную скорость, стал лучшим в своем классе по итогам заключительного дня и 5-м по итогу гонки.

Благодаря интеграции с Европейским чемпионатом по ралли (ERC) длина трассы на Sata Rallye Acores в 2013 году составила 738,51 км, из которых 230,43 км — классификационные. Сложные спецучастки наглядно продемонстрировали, насколько высоки требования к мастерству и мгновенной реакции пилотов: допы пролегали к узким, окруженным каменными стенами гравийным дорогам, проходили между глубокими обрывами, что не оставляло пилотам права на ошибку.

Усложнял задачу и тот факт, что несколько спецучастков имели короткие асфальтовые секции, на которых резко снижалось сцепление с трассой, поскольку экипажи выступали на резине гравийной спецификации.

Кроме того, островной климат отличается переменчивыми условиями, и во время дождя узкие грунтовые спецучастки становятся очень скользкими — из-за чего в первый день гонки был отменен спецучасток СУ1, а второй спецучасток пришлось сократить на 10,24 км. По причинам безопасности во второй секции организаторы приняли решение отменить самый длинный доп дня, почти 24-километровый Sete Cidades — в итоге закрытыми оказались сразу три спецучастка общей протяженностью 23,65 км. Однако даже сокращенная вдвое секция внесла немало изменений в турнирную таблицу.

Украинский экипаж Виталия Пушкаря и Ивана Мишина пребывал на лидирующей позиции в зачете Production Cup и в Топ-10 абсолюта, однако авария на СУ10 из-за серьёзного повреждения подвески во второй день гонки выбила его из борьбы за очки. Остальным гонщикам также пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Из-за усиливающегося дождя и густого тумана, который серьезно затруднил видимость на трассе, перевернулся в одном из поворотов на СУ11 Роберт Кубица, также попал в аварию на СУ17 и заблокировал трассу австриец Ханнес Данзингер (Renault Clio R3), который шел на 12-ом месте абсолюта.

Тем не менее, Виталию удалось побороться за бонусные очки: он сумел весьма успешно продолжить борьбу и выиграл три спецучастка из семи среди гонщиков зачета ERC PC, став по результатам заключительной секции первым в своем классе Production Cup.

«В последний день гонки мы понимали, что нам не суждено заработать очки в общем зачёте, так как правила Rally 2 в Чемпионате Европы этого не позволяют, однако мы нацелились на очки по итогам дня. Для этого мы решили взять высокий темп, что привело к отличному результату — выиграли несколько допов в своем зачёте и стали первыми, благодаря чему заработали семь очков. Но больше всего радует то, что мы можем ехать быстро!» — добавил Виталий Пушкарь.

Напомним, что следующий старт Виталия Пушкаря в Чемпионате Европы запланирован на одну из самых значимых гонок в календаре ERC — ралли Ипра — Geko Ypres Rally, которое пройдёт в конце июня в Бельгии. Этот этап притягивает к себе многих гонщиков: узкие дороги, интересный рельеф и один из самых плотных графиков соревнований.

Двухмесячный перерыв перед одной из самых известных асфальтовых гонок в мире украинский экипаж Виталия Пушкаря и Ивана Мишина планирует закрыть тестами.

Дополнительная информация:

Виталий Пушкарь — известный украинский автогонщик, пилот в классе ERC Production. За плечами Виталия множество побед и достижений, в том числе золото в зачете IRC Production Cup в Sibiu (Румыния), 1-е место в Ралли «Донбасс» — заключительном этапе национальной гоночной серии «Кубок Лиманов» (Украина), призовое третье место в Ралли Алускне 2013, (Латвия), 4-е место в классе IRC Production в знаменитой гонке 54 Rallye di Sanremo (Италия).


Ньюсмейкер: European Rally Championship — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...