23.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2698; сегодня: 1.

Обмен опытом «Восстановление эстетики зубного ряда с использованием виниров»

Обмен опытом «Восстановление эстетики зубного ряда с использованием виниров»

5 ноября 2008 года в стоматологической клинике доктора Осиповой прошел обмен опытом «Восстановление эстетики зубного ряда с использованием виниров».

Докладчик – врач-стоматолог Стародубцева Ольга Николаевна.

Она рассказала о своей учебе на семинаре, посвященном микропротезированию, который проходил 21 октября 2008 г., по теме: «Современный протокол комплексной эстетической реабилитации в ортопедической стоматологии». На семинаре выступали ведущие ортопеды Андрей Пешко (Украина, г.Киев) и Юрген Манхарт (Германия).

Ольга Николаевна рассказала о методах восстановления эстетики зубного ряда при использовании виниров. Коллеги узнали о новых типах препарирования зубов под виниры. Обсудили преимущества и недостатки непрямых реставраций (виниров) и прямых реставраций (восстановлении эстетики композитом в полости рта).

Виниры - это тонкие керамические пластинки, приклеивающиеся на наружную поверхность фронтальных зубов. С помощью виниров можно достичь нужной формы и цвета зубов, получить желаемую идеальную улыбку. Наружная поверхность зуба восстанавливается с помощью керамики, а внутренняя остается нетронутой. При выборе этого метода протезирования обточка зуба может быть минимальна, так как толщина винира от 0,5 до 0,7 мм, а депульпирование зуба проводится только по показаниям.

Виниры изготавливаются в следующих случаях:

-врожденные или приобретенные дефекты эмали зубов (тетрациклиновые зубы, флюороз зубов, изменение цвета зубов в результате травм, эндодонтического лечения);

-неправильная форма, положение или поворот зуба;

-увеличенные промежутки между зубами (тремы, диастемы);

-сколы зубов;

-устаревшие и изменившие цвет реставрации и пломбы;

-повышенная стираемость зубов, клиновидные дефекты, эрозии;

-альтернатива ортодонтическому лечению и протезированию с помощью коронок;

Не рекомендуется изготавливать виниры при бруксизме, при значительных дефектах зубов, когда утрачена его большая часть или зуб ослаблен, при плохой гигиене полости рта.

Преимущества виниров перед другими методам косметической стоматологии:

Эстетические качества:

Винир придает зубу натуральный здоровый вид. Стоматологическая керамика более точно имитирует такое свойство эмали зуба как прозрачность. Свет, падающий на поверхность винира, проникает через всю толщину керамики и отражается от более плотных подлежащих тканей зуба. Поэтому винир ничем не отличается от соседних зубов. Граница между виниром и зубом не видна.

Долговечность и сохранение тканей зуба:

Керамика более гладкий и непроницаемый материал, поэтому на ее поверности никогда не появляются пятна, помутнения или обесцвечивания. При фиксации керамики к зубу посредством специального цемента, винир становится более прочным, а сколы маловероятны. Зуб, подготавливающийся под винир, остается живым. Виниры не травмируют ткани пародонта. Виниры не требуют особого ухода. Средний срок службы винира - 10 лет.

Сущность метода такова:

В первое посещение пациент вместе со стоматологом оценивают возможность изготовления виниров на ваши зубы. Определяют желаемый цвет, форму, размер будущей конструкции. Снимаются слепки для изготовления диагностических моделей, на которых техник в лаборатории смоделирует виниры из воска.

Во второе посещение оценивается восковая конструкция на моделях, если есть необходимость, проводится коррекция. Зубы обтачиваются под виниры и снимаются слепки. Чтобы пациенту не пришлось ходить с обточенными передними зубами период времени, пока будут изготавливаться постоянные виниры, стоматолог непосредственно в кресле изготавливает временные виниры и фиксирует их на зубы с помощью цемента для временной фиксации.

В третье посещение стоматолог снимает временные конструкции и фиксирует постоянные виниры на зубы с помощью специального цемента. Проводится окончательная коррекция по прикусу.

Решено более четко информировать пациентов о различных вариантах восстановления красоты улыбки для принятия единственно верного решения.


Ньюсмейкер: Стоматологическая клиника доктора Осиповой — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...