30.10.2012 15:29
Новости.
Просмотров всего: 5176; сегодня: 1.

Около 80% покупателей на рынке недвижимости Латвии среди иностранцев – россияне

Около 80% покупателей на рынке недвижимости Латвии среди иностранцев – россияне

95% покупателей на рынке недвижимости в Латвии – иностранцы, из них наибольшую часть занимают россияне. С момента введения поправки к латвийскому закону «Об иммиграции» нерезиденты приобрели недвижимость и таким образом привлекли в страну 291 млн евро.

С введением летом 2010 года поправки к латвийскому закону «Об иммиграции» Латвия стала страной, предоставляющей самые простые условия получения вида на жительства в Европейском союзе (ЕС).

Согласно поправке, чтобы получить многие права резидентов еврозоны, достаточно приобрести недвижимость от 100 000 лат (143 000 евро) в Риге, Рижском планировочном регионе или в городах республиканского назначения, как Валмиера, Вентспилс, Даугавпилс, Екабпилс, Елгава, Лиепая, Резекне и Юрмала. «Это не самые дешевые условия получения вида на жительство в еврозоне, но наиболее простые, – комментирует поправку генеральный директор “МИЭЛЬ-DPM” Наталья Завалишина. – Например, в Словении, чтобы получить вид на жительство требуется меньше вложений в недвижимость, однако необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Латвия же таких требований не выдвигает».

Получив вид на жительство в Латвии, можно беспрепятственно путешествовать по территории любой страны Евросоюза и Шенгенского договора, жить, учиться в Латвии, пользоваться социальными и медицинскими услугами.

Новые условия получения вида на жительство подтолкнули иностранцев к покупкам на латвийском рынке недвижимости. По словам генерального директора «МИЭЛЬ-DPM» Натальи Завалишиной, с введением поправки спрос иностранцев на недвижимость Латвии практически сразу увеличился на 30%. По данным Управления по делам гражданства и миграции, с июля 2010 года по октябрь 2012 года нерезиденты приобрели недвижимость и таким образом привлекли в страну 204,6 млн лат (291 млн евро). «Сегодня 95% покупателей на рынке недвижимости в Латвии – иностранцы, – комментирует руководитель проекта “Sun Republic” Елена Королёва. – Из них порядка 80% – граждане России». С июля 2010 года российским гражданам было оформлено 3084 вида на жительство, гражданам Украины – 400, для сравнения гражданам Китая – 66, США – 18.

Помимо возможности получить вид на жительство, Латвия привлекает российских граждан своим близким к европейской части России расположением, схожим климатом, возможностью говорить с местным населением как на английском, так и на русском языках. 40% населения Латвии – русскоязычные. Большая часть всего населения страны понимает и свободно общается на русском языке.

Наибольшей популярностью у зарубежных покупателей до сих пор пользуется недвижимость Риги и Юрмалы. «Юрмала – самый раскрученный курорт Латвии, при этом плотно застроенный, с высокими ценами, – говорит генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM» Наталья Завалишина. – Однако в последнее время все большей популярностью пользуются более тихие и живописные направления на берегу моря, как Саулкрасты». «С каждым разом нам все меньше приходится объяснять преимущества месторасположения нашего объекта перед Юрмалой, – говорит Елена Королёва - руководитель проекта “Sun Republic” расположенного в Саулкрасты. – Скажу больше, в этом году многие клиенты, приезжающие в “Sun Republic”, сами оказываются жителями Юрмалы. Устав от шумной и перенаселенной в летней сезон Юрмалы, они рассматривают продажу своей недвижимости в этом курортном городе, чтобы перебраться в более уединенные Саулкрасты».

Для удобства российских клиентов, при приобретении недвижимости в «Sun Republic», имеется возможность подписать договор на покупку не только из Латвии, но и в России. У слугу по оформлению вида на жительство жилой комплекс «Sun Republic» предлагает своим клиентам бесплатно. Сотрудники окажут всестороннюю поддержку, проконсультируют по всем вопросам, связанным с покупкой собственности в Латвии и последующим получением вида на жительство.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...