08.08.2012 18:34
Новости.
Просмотров всего: 3160; сегодня: 1.

Владимир Степура дал ответы на вопросы «Комсомольской Правды в Украине»

Владимир Степура дал ответы на вопросы «Комсомольской Правды в Украине»

27 июля 2012 года на сайте газеты «Комсомольская Правда в Украине» состоялась экспертная онлайн-конференция по теме: «Лето в разгаре: как сделать климат в квартире максимально комфортным?». На вопросы Интернет-пользователей отвечал эксперт климатического рынка, директор компании ЛИКОНД, официального торгового партнера DAIKIN в Украине, Владимир Александрович Степура.

Всего по теме онлайн-конференции было задано более 40 вопросов, на каждый из которых специалист дал исчерпывающий ответ. Большинство вопросов касалось покупки и выбора климатической техники, особенностей установки и эксплуатации кондиционерного оборудования, его влияния на организм человека, а также новинок оборудования компании DAIKIN.

Далее следуют ответы Владимира Степуры на наиболее интересные и показательные вопросы Интернет-конференции «Лето в разгаре: как сделать климат в квартире максимально комфортным?»:

- Где лучше покупать кондиционеры? У специализированных компаний дорого, в интернет-магазинах дешевле, но страшно. Ведь кто-то должен установить кондиционер, да и гарантию поддерживать.

- В. Степура: Однозначно, кондиционер воздуха лучше покупать в специализированных компаниях. Риски от возможных проблем в будущем при покупке во «всеядных» интернет-магазинах с лихвой перекрывают возможный ценовой эффект при покупке. И вы действительно правы, когда говорите о том, что кто-то же должен установить кондиционер и поддерживать гарантию в целом на работающую систему кондиционирования. Именно в специализированных кондиционерных компаниях вам предложат весь комплекс услуг: техническое решение, проект, продажа, монтаж, гарантия, сервисное обслуживание. Не следует забывать мудрую пословицу о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

– Чем отличается гарантия продавца от гарантии производителя? Что лучше?

– В. Степура: Есть несколько видов гарантий. Гарантии через сервисные центры, которые организовываются каким-либо производителем на территории страны. Либо гарантийное обслуживание осуществляется через компании, в которых было приобретено оборудование. Можно еще предположить третий вариант – если какой-то поставщик, не имея никаких договорных отношений с производителем, привез оборудование и на свой страх и риск оказывает услуги по гарантийному обслуживанию. Если говорить о первых двух путях – оба связаны с гарантией производителя. Просто механизм реализации этих гарантий идет либо через организованные производителем сервисные центры, либо через дистрибьюторов.

– Почему люди, которые постоянно находятся в помещении, где работает кондиционер, часто простуживаются? В чем причина?

– В. Степура: Я не согласен с трактовкой, что все люди, которые работают в помещениях с кондиционерами, простуживаются. Точно так же можно предъявить претензии другому оборудованию, плита – обжегся, или холодильник – слишком холодная вода, глотнул и простудился. Здесь больше вопрос в том, как подобрано оборудование, правильно ли выбрано по мощности, правильно ли установлено. Помещения отличаются друг от друга и не возможен универсальный механизм установки кондиционеров. И третий параметр – не правильная эксплуатация. Точно также можно заболеть от сквозняка в помещении, в котором нет кондиционера. Кого винить, сквозняк, форточку или кого? Все знают, не сиди на сквозняке – простудишься. Так же и здесь. Нужно иметь дело с профессиональными компаниями, которые установят кондиционер грамотно и объяснят клиенту, как правильно им пользоваться, чтоб не нанести вред здоровью. Кондиционер не должен на вас дуть напрямую потоком холодного воздуха. И второе – слишком низкая установленная температура самим пользователем. Вы можете получить дискомфорт из-за резкого перепада температуры. Это как холодный шок. Вы получаете холодный удар, и от этого ничего хорошего организму не будет. Выполняйте рекомендации из инструкции – разница между температурой на улице и в помещении не должна быть очень большой, от 3 до 6 градусов перепада. Правильный подбор оборудования, правильная установка и правильная эксплуатация – залог того что вы не заболеете от кондиционера.

– Как правильно следить за кондиционером, чтоб он прослужил долгие годы?

– В. Степура: Когда идет речь об обслуживании, и о том, как следить за оборудованием, необходимо, прежде всего, следовать правилам производителя. Используя инструкцию, которая прилагается, вы можете обеспечить работу кондиционера с максимально возможным сроком службы. Любой производитель в своих инструкциях по эксплуатации рассказывает, как следить, как обслуживать кондиционер. Но ключевые моменты – чистка фильтра. Если человек пользуется пылесосом, он чистит фильтр, который загрязняется, так и фильтр в кондиционере раз в 2 недели надо мыть и чистить.

Здравствуйте. Расскажите, какие новинки представляет компания в этом году?

– В. Степура: Можно долго рассказывать. Если глобально говорить о компании «Daikin», климатическую технику которой мы предлагаем на рынке, то при разработке и при выпуске нового оборудования учитываются главные тенденции, которые существуют на мировом рынке кондиционеров на данный момент. Основные тенденции - это энергоэффективность оборудования – параметр, который определяет, насколько эффективно кондиционер вырабатывает холод или тепло, в зависимости от его функций, на единицу потребляемой электроэнергии. Появились модели, которые ранее не выпускались, обновлен дизайн, который позволяет сделать менее заметным в помещении кондиционер настенного вида. Потому что одна из идеологий компании «Daikin» в том, что кондиционер должен быть в помещении не заметен. Он должен обеспечивать максимально комфортные условия. Но не должен нагружать глаз и должен вписываться в максимальное количество возможных вариантов интерьера. Появились модели меньшей мощности, чем были до этого. Это позволяет в помещение меньшей площади ставить более подходящие кондиционеры без избытка по холодопроизводительности. Либо использовать кондиционеры для новых построек, с более утепленными помещениями, где нет утечек тепла или холода в зависимости от сезона. Говоря о холодильном оборудовании большей мощности, там точно так же появились модели, которые отличаются от предшественников более высоким уровнем энергоэффективности. То есть, покупая новое оборудование, потребитель будет платить в результате его эксплуатации меньше денег за потребляемую электроэнергию этим оборудованием. Новинок много.

– Здравствуйте! Не подскажите, в чем разница между инверторными и неинвертоными кондиционерами? Что лучше?

– В. Степура: Инверторные – это кондиционеры, которые позволяют плавно регулировать скорость вращения двигателя и производительность компрессора. Таким образом, инверторные модели позволяют в обычном режиме работы дополнительно экономить до 25-30% электроэнергии. Неинверторные модели основаны на работе компрессора по принципу вкл./выкл. То есть, вы выставили какую-то желаемую температуру в помещении, идет сигнал на включение компрессора, он включается и работает на полную мощность, на все 100%, которые у него там рассчитаны. Температура в помещении опускается до той, которую вы установили, даже чуть-чуть ниже. Это делается для того чтобы на какое-то время, когда появляются новые теплопритоки от людей, находящихся в помещении, от техники и т.д. (то есть температура начинает повышаться), компрессор мог выключаться. После того, как температура начинает повышаться и выходит за пределы установленной, опять идет сигнал, и компрессор опять включается на полную мощность, снова охлаждая воздух в помещении. Находясь внутри помещения, вы этого не ощущаете, но принцип от этого не меняется. А инверторная технология позволяет плавно изменять производительность компрессора, и он быстрее выходит на те параметры, которые вы задали в начальном включении.

– Какой совет дали бы тем, кто выбирает кондиционер?

– В. Степура: Будьте внимательны при выборе кондиционеров, анализируйте ту информацию, которая на сегодняшний день в достаточном объеме присутствует на рынке, и обращайтесь в специализированные компании, которые помогут вам с подбором оборудования. При осознанном вашем выборе ваша система кондиционирования будет вам служить долго и обеспечит комфорт на длительном промежутке времени.

Для информации, ответы на все вопросы экспертной онлайн-конференции «Лето в разгаре: как сделать климат в квартире максимально комфортным?» можно посмотреть здесь: http://kp.ua/daily/press/detail/4566/.

Официальный торговый партнер DAIKIN в Украине – компания ЛИКОНД. Компания работает на украинском кондиционерном рынке с 2001 года, поставляя широкий спектр оборудования ТМ Daikin для помещений коммерческого, общественного и жилого назначения – чиллеры, фанкойлы, сплит- и мультисплит-системы, очистители воздуха, системы отопления на базе тепловых насосов класса «воздух-вода». «ЛИКОНД» также осуществляет консультации и помощь в подготовке проектов, подбор оборудования, обучение технических специалистов, развивает сервисное направление.

Дилерская сеть компании насчитывает более 500 партнеров по всей Украине. Филиалы компании работают в Днепропетровске (Ликонд-Днепр) и АР Крым (Ликонд-Крым). Общий штат компании – 45 человек.

Daikin Europe N.V. - европейская штаб-квартира корпорации Daikin Industries (Япония), главный офис для стран Европы, Украины, России, стран Африки и Ближнего Востока. Компания Daikin Europe N.V. является 100% дочерней компанией Daikin Industries Ltd , получает финансовую и техническую поддержку от японской материнской компании и имеет доступ к мировым передовым разработкам в области кондиционирования, вентиляции воздуха, отопления и охлаждения. Компания Daikin Industries основана в 1924 году.


Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...