07.08.2012 08:10
Новости.
Просмотров всего: 2310; сегодня: 2.

Арендовать квартиру в Днепропетровске - стало дороже?

Арендовать квартиру в Днепропетровске - стало дороже?

Несмотря на застой на рынке недвижимости Днепропетровска в сфере продаж квартир и домов, рынок аренды квартир на длительный срок, демонстрирует устойчивые тенденции роста арендной платы. К примеру, по данным компании Realty Development, за первое полугодие 2012 г. стоимость аренды в среднем поднялась почти на 10%. Несмотря на это, желающих снять долгосрочно 1-2-3 комнатную квартиру в центре и спальных массивах Днепропетровска становится все больше, при этом количество реальных предложений на рынке невелико. Арендодатели, видя повышенный интерес к своим квартирам начинают увеличивать цены, аргументируя повышение цены найма квартиры, предстоящим увеличением стоимости коммунальных услуг. Впрочем, такая ситуация характерна для большинства областных центров Украины.

Всё выше, выше, и выше...

Риелторы отмечают подорожание квартир в эконом сегменте, который демонстрирует завидные темпы роста, в среднем до 15% за последние полгода. Самые недорогие предложения по аренде квартир, встречаются на правом берегу Днепропетровска, в Ленинском районе, ж\м Западный, стоимость аренды малогабаритной малосемейки на ул. Буденного стартует с 1200 грн. Похожая квартира на жилых массивах Коммунар, Тополь, Фрунзенский обойдется потенциальному арендатору в 1500 гривен в месяц. В районах приближенных к центру города ул. Героев Сталинграда, ул. Рабочая, ж\м Солнечный цена найма на аналогичную квартиру составит 1700-1800 грн.

Одно - двухкомнатные квартиры подобного уровня пользуются большой популярностью у арендаторов в спальных районах Днепропетровска. Такие квартиры всегда быстро сдавались в аренду вследствие повышенного спроса - обычно в течение 1-2 дней.

"В этом сегменте - долгосрочного найма квартир, практически не бывает торга, и всегда стоит очередь желающих при просмотрах, такая ситуация часто провоцирует собственников недвижимости на повышение стоимости аренды" - говорит риелтор по аренде Александр Белоконев.

По его мнению, дополнительной причиной для всплеска цена этой осенью, станет традиционный сезонный спрос, ведь желающих снять недорогое жилье в августе-сентябре станет больше, приедут на учебу студенты, а предложений о сдаче одно-, двух- и трехкомнатных квартир адекватных по цене и качеству, будет не так уж много. Этим летом количество заявлений на поступление в украинские вузы побило все рекорды - 2 млн. заявок от более чем 620 тыс. абитуриентов, в период с 2 по 31 июля. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в четыре раза. Такой "разогрев" рынка аренды по городу и Днепропетровской области, не останется незамеченным арендодателями.

С другой стороны, далеко не каждый студент может позволить себе снимать самостоятельно квартиру. Тенденции таковы - клиенты стали объединяться вместе, для совместной аренды квартиры на длительное время. Например, такая практика решения жилищной проблемы распространена среди студентов в Нагорном районе Днепропетровска, в двухкомнатную заселяются 2 девушки, или трехкомнатную арендуют 3 парня, предварительно согласовав с собственником жилого помещения количество проживающих.

Как правило, в случае недорогих квартир и домов, это выгодно не только квартиросъёмщикам, но и арендодателю, ведь такой вариант позволяет ему сдать квартиру в Днепропетровске, значительно дороже устоявшихся рыночных цен.

Итак, вы определились и решили снять квартиру на длительный период в Днепропетровске, внимательно прочтите стандартный договор аренды квартиры, обратите внимание на пункты о возможном пересмотре стоимости найма квартиры. Основной подвох кроется в том, что очень часто арендодатель хочет оставить себе возможность менять размер арендной платы на свое усмотрение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Стандартизация
Сайты стран: Украина
Сайты городов стран: Украина - Днепр
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: ЧП Днепр-Рент
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...