27.07.2012 10:27
Новости.
Просмотров всего: 7825; сегодня: 3.

Сыроделие и маслоделие России: новый импульс к развитию отрасли

Сыроделие и маслоделие России: новый импульс к развитию отрасли

В конце июня в г. Угличе, на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия (ВНИИМС), при поддержке Россельхозакадемии и Минсельхоза России прошла ежегодная Международная неделя сыроделия и маслоделия.

Крупнейший российский форум в области сыроделия и маслоделия в очередной раз с успехом прошел на базе головного научного института отрасли и привлек внимание множества специалистов молокоперерабатывающей промышленности не только из разных регионов России, но также Белоруссии, Украины и Азербайджана. Насыщенная программа мероприятия включила конференцию «Повышение конкурентоспособности отечественных продуктов сыроделия и маслоделия», дегустации инновационных разработок института и всероссийский конкурс продукции.

В текущем году ключевой темой недели сыроделия и маслоделия, как и большинства отраслевых мероприятий в последнее время, стал вопрос сохранения конкурентоспособности отрасли и отечественной продукции в условиях вступления России в ВТО. Эта тема звучала в докладах представителей государственных органов, отраслевых союзов, ученых и производителей, которые отметили, что важным фактором, определяющим конкурентоспособность продуктов российского производства, является введение технических регламентов Таможенного союза.

По консолидированному мнению российских специалистов, законодательство Таможенного союза не только накладывает обязательства по повышению безопасности пищевых продуктов и ингредиентов, но и дает дополнительные возможности для продвижения распространенных продуктов питания, таких как продукты на основе заменителей молочного жира. В первую очередь это касается спредов и сырных продуктов. Во всем мире такая продукция относится к категории функциональных продуктов и продуктов для здорового питания, ассортимент которых неуклонно растет. В России они производятся в большом объеме, однако незаслуженно недооценены, прежде всего, из-за частых случаев фальсификации и использования некачественного сырья.

О возможностях, которые открывает законодательство Таможенного союза в части позиционирования продуктов на основе ЗМЖ перед добросовестными производителями, использующими гостированное сырье и четко исполняющими требования по маркировке товара, было подробно рассказано на конференции директором АНО ЦНИИ СЖТ Л.И. Степановой, доклад которой был отмечен всем профессиональным сообществом и особенно ведущим ученым страны в области маслоделия, профессором Ф.А. Вышемирским.

То, что молокосодержащая продукция на основе заменителей молочного жира по ГОСТу является конкурентным, биологически ценным продуктом с высокими вкусоароматическими свойствами, показали многочисленные дегустации сливочно-растительных спредов, сырных и сырных плавленых продуктов, организованные ведущими специалистами маслосыродельной отрасли страны на основе продукции из разных регионов России.

Внедрение подобных разработок является важным шагом в повышении конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке, расширении ассортиментных линеек и решении проблемы некачественного молока-сырья, четко стоящей в стране. Как отметил директор ВНИИМС, доктор биологических наук, академик РАСХН Ю.Я. Свириденко, эти задачи являются ключевыми для российских маслосыроделов, решение которых позволит в условиях усиливающейся конкуренции сохранить своего потребителя и объемы производства.

Вобрав большой опыт специалистов, достижения и новые технические решения, угличский форум дал важный импульс развитию маслосыроделия в России. Обмен идеями и знаниями профессионалов различных направлений и специализаций показал, что в стране есть достойные решения и ресурсы для сохранения конкурентоспособности продукции маслосыроделия и обеспечения населения страны качественными продуктами для здорового питания.


Ньюсмейкер: Корпорация Союз — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...