05.03.2012 20:17
Новости.
Просмотров всего: 6434; сегодня: 1.

ГК «BIONA» презентовала оригинальную методику сохранения озимых

ГК «BIONA» презентовала оригинальную методику сохранения озимых

Недавно в Киеве в ИА УНИАН состоялся круглый стол на тему «Как спасти урожай озимых? Прогнозы и перспективы». Эксперты аграрной сферы обсуждали пути решения проблем, связанных с потерями озимых всходов в этом году, а также дали прогнозы по поводу дальнейшего развития ситуации и видов на будущий урожай зерновых.

Спикерами на мероприятии выступили: Леонид Сухомлин, нач.отдела зерновых и технических культур департамента земледелия Министерства агрополитики и продовольствия Украины, Владимир Лапа, генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», Артур Карганян, руководитель Группы компаний «BIONA», Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА», Татьяна Адаменко, нач.отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра.

Эксперты рассказали о том, как повлияли погодные условия осени и зимы 2011-2012 на будущий урожай, дали свои оценки масштабам потерь посевов озимых и их последствия, а также озвучили свое видение способов выхода из данной ситуации.

Как сообщила Татьяна Адаменко, в южных областях Украины в 2012 году промерзание почвы составило больше 1 метра, в то время как за последние 20 лет там не наблюдалось промерзания более чем на 20 см. И, хотя, в этом году температуры были не самыми низкими, однако, высокая длительность суточной минусовой температуры привела к глубокому промерзанию почвы. «Нехватка снежного покрова на многих посевных площадях привела к значительному снижению температуры на уровне кущения, что крайне негативно отразилось на жизнеспособности растений. А, учитывая аномальную осеннюю засуху в 2011 году, потеря значительной части урожая озимых была вполне прогнозируемой», - отметила эксперт.

Однако, по мнению представителей профильного министерства, ситуация с озимыми в стране не критическая. Леонид Сухомлин утверждает, что по данным Госкомстата, за последние 20 лет украинские аграрии в среднем пересевают до 19% площадей, засеянных осенью. В этом году придётся пересевать около 30% площадей, что составляет 3,5 млн. га. Однако, учитывая наличие больших резервов зерна, ситуация не выглядит критической: «Практически каждый год к пересеву есть страховочные запасы ярых культур. Также увеличится площадь посева кукурузы на зерно. В прошлом году было 3,6 млн. га. В поточном прогнозируется 4,5-5 млн. га», - отметил Леонид Сухомлин. Кроме того, чиновник прогнозирует, что посевные площади подсолнечника, который многие аграрии будут использовать в качестве замены погибшего урожая озимых, могут увеличиться до 5 млн. га.

В свою очередь, Мария Колесник прогнозирует площадь посева подсолнечника на уровне 5,8 га. При этом, она заметила, что подсолнечник является далеко не самой оптимальной культурой для засевания таких больших площадей, поскольку он сильно истощает почву.

Другой актуальный вопрос поднял Владимир Лапа, Генеральный директор УКАБ. «Законодательные инициативы могут ещё более усугубить ситуацию. Например, введение дополнительных сборов с арендаторов и владельцев земельных участков. К сожалению, снова возобновилась дискуссия касательно целесообразности существования налоговых льгот в агропромышленном секторе», - отметил он. Эксперт сказал, что некоторые законодательные инициативы могут поставить перспективы развития зернового сектора экономики в тупик, при том, что потери аграриев уже сейчас оцениваются в 4 млрд. гривен.

В ходе круглого стола, руководитель ГК «BIONA», Артур Карганян отметил: «В сложившейся в этом году ситуации необходимо использовать интегрированную систему защиты растений, которая включает использование биологических препаратов, что позволит возобновить раннюю вегетацию растений, простимулировать формирование вторичной корневой системы, снять химический (гербицидный) стресс, укрепить ослабленные растения. И тем самым максимально сохранить будущий урожай».

Стоит заметить, что согласно последним прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, только 66% всходов озимых находятся на данный момент в хорошем и удовлетворительном состоянии. Из них в хорошем состоянии находятся 25,4% посевов озимых, или же 1,8 млн. га, в удовлетворительном – 40,6% (2,91 млн. га). В условиях возможной весенней засухи озимые, которые находятся в удовлетворительном состоянии, подвергаются большому риску, так как их стойкость к негативным внешним факторам очень сильно снижена.

В сложившихся обстоятельствах, специалисты рекомендуют задействовать биологические препараты для спасения озимых. Например, группой компаний «BIONA», украинским производителем биопрепаратов для сельского хозяйства, разработана программа биобезопасности - эффективная и экологически безопасная интегрированная система восстановления озимых с применением современных биопрепаратов. Как показали исследования, это позволит укрепить посевы, которые находятся в ослабленном состоянии, тем самым подняв их жизнеспособность и избежать значительных потерь озимых зерновых.

Справка:

Группа компаний BIONA (TM «BIONA», TM «Натуральное Хозяйство») работает на рынке Украины более 11 лет. Основное направление деятельности: разработка, производство и продажа биологических препаратов для аграрной промышленности (растениеводство, животноводство, птицеводство), импорт и экспорт биологических препаратов.

Продукция TM «BIONA» и ТМ «Натуральное Хозяйство» помогает снизить и заменить применение химических препаратов (минеральные удобрения, пестициды, антибиотики и др.), тем самым сделав окончательную продукцию безопасной для человека.


Ньюсмейкер: Группа компаний Biona — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...