22.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2540; сегодня: 1.

Передовой опыт украинских биотехнологов востребован за рубежом

Передовой опыт украинских биотехнологов востребован за рубежом

В последние годы всё больше исследований и разработок в агросфере приходится на биотехнологии – ученые стремятся использовать живые организмы для решения целого ряда задач.

Так, в животноводстве это увеличение поголовья и его продуктивности, срока жизни животного, сохранение его здоровья и улучшение генетического фонда. В растениеводстве биотехнологии успешно помогают бороться с вредителями, улучшать качество почвы и решают многие другие вопросы – тем самым увеличивают урожайность, причем, делают продукцию сельского хозяйства более натуральной, экологически чистой и безопасной.

Ученые всего мира усердно работали весь 2011 год, что бы представить общественности свои разработки. Среди них – проекты для растениеводства, позволяющие увеличить урожайность с 1 га, что очень важно в условиях ограниченности природных ресурсов и глобальных проблем с продовольствием и водой, которые стоят перед человечеством. Также, биотехнологии могут увеличить «полезность» зерна, овощей или фруктов, путем улучшения почвы, фиксации полезных веществ в растении с помощью живых, естественных помощников – микроорганизмов и бактерий.

Украина также гордится своими исследованиями в сфере биотехнологий, применяемых в агросекторе – например, в текущем году было разработано и выпущено в продажу несколько новых биопрепаратов. Три из них – новые продукты группы компаний BIONA, и отечественные аграрии уже успели испробовать их в действии.

Так, весной 2011 года был выпущен в производство биологический фунгицид и бактерицид для зерновых колосовых культур MaxGrain™. Он предназначен для подавления грибковых и бактериальных возбудителей болезней, стимуляции роста и развития вегетативных и генеративных органов. Благодаря входящим в состав препарата микроэлементам в хелатной форме, происходит полное усвоение макроэлементов и на 100% реализуется потенциал культуры. Это существенно повышает производительность культуры, и увеличивает урожайность.

Также, для обеспечения растений необходимыми микроэлементами, для повышения урожайности и качества продукции, был разработан новый препарат - микроудобрение Sunny Mix™ - специально подобранный под каждый вид культур, органично сочетающийся комплекс микроэлементов в хелатной форме.

Данный препарат можно применять для обработки по вегетации таких культур:

- Злаковые зерновые - Sunny Mix™ CEREALS

- Кукуруза - Sunny Mix™ CORN

- Сахарная свекла - Sunny Mix™ SUGAR BEET

- Бобовые - Sunny Mix™ LEGUMES

- Подсолнечник - Sunny Mix™ SUNFLOWER

- Виноград - Sunny Mix™ GRAPE

Основанный на последних разработках биотехнологов, этот препарат существенно повышает урожайность культур даже в неблагоприятных условиях – неподходящая почва, засуха, повышенная влажность или атака вредителей.

Для животноводства специалисты ГК BIONA улучшили и доработали формулу биопрепарата Бацелл™, который теперь выпускается под названием Бацелл™ Плюс. Уникальность нового препарата - амилолитическая активность в дополнение к целлюлозолитическому, протеолитическому и β-глюконазному действию. То есть, стандартный набор ферментных композиций, используемых в кормлении птицы и животных, можно заменить одним препаратом Бацелл™ Плюс.

Этот препарат пользуется особой популярностью в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. Наилучшие результаты он показывает на супоросных и лактирующих свиноматках, поросятах-сосунах - себестоимость комбикорма на доращивании уменьшилась на 85,00 гривен на 1 тонну. Также, испытания препарата демонстрируют увеличение суточного привеса поросят и повышение сохранности потомства.

Испытания препарата Бацелл™ Плюс.на дойном стаде КРС также показали позитивную динамику – прирост молока стада составил в среднем 2 л, жирность повысилась на 0,3%, белок на 0,2%.

Но украинские биотехнологии не останавливаются на достигнутых результатах и продолжают свои исследования – уже в следующем году к патентированию и выпуску планируются новые формулы и препараты, нацеленные на помощь аграриям.

Владимир Тищенко,

по материалам www.biona.ua


Ньюсмейкер: Группа компаний Biona — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...