14.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5569; сегодня: 1.

6 российских школ и центров сети ОРТ начнут работать с Cisco

6 российских школ и центров сети ОРТ начнут работать с Cisco

В течение 2011/2012 учебного года в 6 российских учебных заведениях, действующих под патронатом ОРТ, начнут работать Академии Cisco. Преподавание будет вестись по программе «Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials) из портфолио Академий Cisco. Программа содержит такие инновационные учебные материалы, как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer (с его помощью можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование). Финальный этап обучения – электронное тестирование на право получения международного сертификата об окончании Академии Cisco.
Всемирный ОРТ («Образовательные ресурсы и технологический тренинг») – одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций на нашей планете. С момента своего основания в 1880 году Всемирный ОРТ накопил опыт успешной работы в области образования и профессиональной подготовки населения во всех частях света. Основные направления его работы в России – это информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании, профессиональное развитие и повышение квалификации педагогических работников, технологическое образование в средней школе, начальное и среднее профессиональное образование, профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения в области информационных технологий. В России в школах и учебных центрах ОРТ ежегодно обучаются около 17 тысяч человек.
Сотрудничество Cisco и ОРТ началось с учебного семинара, проведенного опытным инструктором Ильей Михайловичем Шварцманом на базе московской технологической школы ОРТ (гимназии №1540) в период с 31 октября по 4 ноября. По окончании семинара 11 преподавателей из 6 учебных заведений образовательной сети ОРТ получили сертификаты, дающие право вести преподавание по программе «IT Essentials».
Следующим шагом станет открытие 6 Академий Cisco на базе школ и учебных центров, работающих в России под патронатом ОРТ. Речь идет о московской технологической школе ОРТ (гимназии №1540) и центре образования №1311 ОРТ «Тхия» в столице РФ, средней школе №12 (ОРТ «Мишпахтейну») в Казани, профессиональном училище №2 и проектах «Учебный центр «ОРТ-КешерНет» в Туле и Тамбове.
«Школьники, студенты и слушатели курсов в учебных центрах сети ОРТ уже более века получают доступ к самым передовым технологиям. Для нас большая честь, что с этого учебного года партнером ОРТ в России стала компания Cisco. Учебные курсы Академий Cisco станут изюминкой ИКТ- образования для наших учащихся и дадут им возможность приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий, необходимые для освоения востребованной профессии ИТ-специалиста», – заявил руководитель отдела информационных технологий и директор по развитию автономной некоммерческой организации ОРТ Михаил Либкин.
«В XXI веке какую бы профессию вы ни выбрали, вам необходимы знания в области информационных и сетевых технологий, – говорит руководитель тамбовского проекта «Учебный компьютерный центр «ОРТ-КешерНет» Дина Яковлевна Брюске. – Одна из задач нашего учебного центра – повышать качество образования и обеспечивать конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В связи с этим я планирую продолжить свое обучение и стать инструктором по курсу CCNA ».
«Наш совместный проект призван решить важнейшую социальную задачу – предоставление каждому возможности повысить свои знания в области ИТ. Программа Академий Cisco позволяет получить навыки использования сетевых и информационных технологий, играющих важнейшую роль в условиях глобализации экономики», – считает координатор программы Академий Cisco в России Александр Турилин.
Об ОРТ
Всемирный ОРТ – одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций в мире. На сегодняшний день около 200 тысяч студентов разных национальностей и вероисповеданий более чем из 50 стран ежегодно проходят обучение в школах, колледжах, институтах и учебных центрах Всемирного ОРТ.
Цель Всемирного ОРТ состоит в повышении уровня жизни и благосостояния народов мира через обучение и образование. В его задачи входит обучение всех людей, где бы они ни находились, навыкам и знаниям, необходимым для преодоления трудностей современной жизни, поощрение их экономической самостоятельности и социальной и географической мобильности, воспитание чувства самоидентификации посредством использования новейших технологий.
Одним из приоритетов деятельности ОРТ в России и других странах бывшего СССР является создание в средних школах благоприятных условий для углубленного изучения ИКТ. В рамках программы Всемирного ОРТ «Технология для всех» был обобщен опыт преподавания технологии в других странах. В России ОРТ разработал несколько учебных пособий, а также перевел на русский язык ряд предоставленных зарубежными коллегами материалов, которые теперь используются преподавателями в школах-партнерах сети ОРТ.
Ежегодно в школах и учебных центрах ОРТ в России обучаются около 17 тысяч человек.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...