20.11.2017 09:07
Новости.
Просмотров всего: 19169; сегодня: 3.

Эксперты ОНФ настаивают на необходимости включить УК в систему контроля за работой ОДПУ

Эксперты ОНФ настаивают на необходимости включить УК в систему контроля за работой ОДПУ

Московский штаб Общероссийского народного фронта продолжает работу по поиску путей решения проблемы контроля за работой общедомовых приборов учетов тепла (ОДПУ). Эксперты ОНФ убеждены, что эта проблема носит системный характер.

По данным регионального отделения ОНФ, неработающие приборы обнаружены сразу в нескольких районах Москвы. Жители домов вынуждены платить почти на 30% больше, поскольку начисления по нормативу значительно выше, чем начисления по фактическому потреблению тепла. Эксперты ОНФ подсчитали, что за период с 2015 г. по 2017 г. таким образом москвичи переплатили сотни миллионов рублей.

«У жителей есть право оплаты ЖКУ по данным приборов учета или по установленным нормативам. В отличие от других субъектов РФ в Москве приборы учета находятся на балансе ЕИРЦ. А поскольку договора между жителями и ЕИРЦ нет, люди не могут обратиться в суд, запустив процедуры перерасчета, и вернуть деньги. Да и узнать о том, что общедомовой прибор вышел из строя, у них тоже нет возможности. И только получая платежные уведомления, жители узнают, что в ближайшие несколько месяцев их семейному бюджету придется нелегко», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Москве Павел Жбанов.

Так, жители дома №24 корпус 1 по Абрамцевской улице в феврале 2017 г. обнаружили, что отопление вдруг подорожало на 53%. В ответ на законное возмущение жильцов представители Мосжилинспекции сообщили, что в отношении балансодержателя был составлен протокол и выдано предписание исправить прибор. Сегодня он исправен, но 14 месяцев, с апреля 2016 г. по июнь 2017 г., отопление рассчитывалось по нормативу. А это означает, что до лета 2018 г. жители будет вынуждены платить по повышенным ставкам.

Страдает и бюджет города. В многоквартирных домах есть помещения, которые принадлежат городу, и жители получали субсидию на оплату этих счетов.

В связи с большим количеством обращений эксперты Народного фронта встретились с представителями исполнительной власти Москвы, Мосжилинспекции, ГБУ «ЕИРЦ», энергетической компании.

Представители ЕИРЦ сообщили, что сегодня 90% приборов находятся в рабочем состоянии, в Москве создается автоматизированная система их учета, и контроль за работой ОДПУ в режиме онлайн будет осуществлять организация, управляющая многоквартирный домом. А за 2018 г. будет сделан перерасчет с уменьшением начислений на основании действующего законодательства.

«Я считаю, что полностью ситуация не разрешится до тех пор, пока не будет создана сбалансированная система, включающая в себя меры ответственности за неисправность приборов учета. Также необходимо, чтобы информация о неработающих приборах была своевременно доступна жителям, а «окно» в бланке ЕПД для показателей приборов было заполнена. По крайней мере, это даст возможность москвичам оперативно реагировать на неработающий ОДПУ. Пока же мы предлагаем уполномоченным организациям разобраться с каждым конкретным случаем с точки зрения возврата начислений за описанный в жалобах период, проинформировать правительство Москвы о расчетной сумме переплаты по причине неработающих приборов и предложить правительству Москвы разработать регламент между ГБУ «ЕИРЦ» и управляющей многоквартирным домом организацией по контролю за работой ОДПУ. Некоторые из этих пунктов войдут в перечень общественных предложений Народного фронта и будут переданы московским штабом ОНФ мэру Москвы», – отметил Павел Жбанов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...