21.09.2017 08:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 29934; сегодня: 5.

Работы художников XXI века о Космосе впервые показывают Мончегорске

Работы художников XXI века о Космосе впервые показывают Мончегорске

Выставочный проект «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» открылся в залах Мончегорского городского центра культуры. Проект посвящён двум крупным юбилеям в «космической» области – 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и проходит в дни празднования 80-летия города Мончегорск. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства и компании «Норникель», а также при содействии Госкорпорации «Роскосмос» и Администрации города Мончегорск.

На открытии проекта прозвучали приветствия к юбилею города Мончегорск и 60-летию запуска «Спутника-1» от космонавтов, героев России, членов отряда «Роскосмоса» – Сергея Рязанского – он в настоящее время находится на орбите, и Олега Артемьева (из Центра подготовки космонавтов). Посетители выставки могут познакомиться с записью поздравлений космонавтов, а также увидеть фотографии Сергея Рязанского, сделанные в космическом пространстве.

Более 200 гостей вернисажа первыми увидели 60 работ – живопись, объекты, фотографии, инсталляции, видеоарт – на тему космоса в современной интерпретации 30 художников-участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Чебоксар, Калуги, Одессы, а также из Мончегорска.

Среди официальных лиц на открытии выставки присутствовали: мэр Мончегорска Дмитрий Староверов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. Они отметили то, что художественное мероприятие такого уровня стало событием для города и всей области.

Открывая выставку, Дмитрий Староверов, глава Мончегорска поздравил всех с наступающим юбилеем города и с открытием проекта. В своей речи он подчеркнул важность мероприятия: «Поздравляю всех с таким замечательным событием, хочу, чтобы каждый день было так много посетителей на выставке, приводите детей, и кто-то, может, откроет для себя что-то новое, откроет свой космос. Всех с наступающим юбилеем города!». Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области отметил, что «Выставка федерального музея – событие для Кольского Заполярья. Задача искусства: не оставлять равнодушными и заставлять думать человека, и на этой выставке этого удалось добиться, она заставляет думать, не оставляет никого равнодушным. Некоторые работы могут вызвать и обсуждение, но сама тема запуска первого спутника Земли в далеком для нас 1957 году – это было событие эпохального масштаба для нашей страны. Событие на тот момент не менее значимое, чем полет первого человека в космос. Вот взгляд спустя 60 лет художников и фотохудожников, как минимум, имеет право на жизнь и то, что работы обсуждаются – это важно и значимо, значит, художник работал не зря». Максим Иванов, помощник генерального директора Кольской ГМК обратил внимание посетителей на связь города с темой Космоса: «Для Мончегорска космос не чужой. Кто-то помнит, кто-то знает, что в город в 1975 году приезжали космонавты. Мы знаем от ветеранов комбината «Североникель», что часть металла первого искусственного спутника Земли, который был запущен в 1957 году, тоже была частичка мончегорского никеля».

Выставка продолжает серию «Космос в работах художников XXI века», которую реализуют уже более 3 лет кураторы проекта Дмитрий Буткевич и Валерия Галлай. Первый проект «К полёту готов?» состоялся в 2014г. в Московском музее современного искусства; затем, в 2016 году, «Космический десант» с существенными обновлениями «высадился» в Норильской художественной галерее.

«В нынешнем проекте, – отметил куратор выставки Дмитрий Буткевич, – появилось много новых произведений, часть из них посвящена Циолковскому – основателю современной космонавтики и основоположнику теории межпланетных сообщений. Одну из инсталляций с названием «Формы будущего» подготовил Леонид Тишков – лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация», другую работу – «Антигравитация» – сделал специально для проекта художник-скульптор Сергей Чернов. Мы также отобрали на выставку около 10 работ четырёх мончегорских художников – Виктора Краснослободцева, Андрея Лежова, Дарьи Черненко и Евгения Шнайдера. Надеемся, что участие в выставке даст творческий импульс и для этих, и для многих других региональных художников».

Во время открытия звучала космическая музыка в исполнении Анны Топчиевой на уникальном и самом новом в мире инструменте hang. Вернисаж закончился розыгрышем «космических призов». Победителям вручили комплекты космической пищи, графическую работу одного из участников выставки, а также книгу Марка Галлая, летчика-испытателя, героя Советского Союза, инструктора первой шестёрки космонавтов, памяти которого кураторы посвящают свои проекты.

Выставка «Спутник над Мончегорском» продлится до 4 октября 2017 года.

Мончегорский городской центр культуры. Адрес: Мурманская область, г. Мончегорск, пр. Металлургов, 30. Ежедневно с 12.00 до 20.00.

Мончегорск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


К юбилеям Циолковского и первого спутника в Мончегорске стартовала космическая выставка
К юбилеям Циолковского и первого спутника в Мончегорске стартовала космическая выставка


Ньюсмейкер: Спутник над Мончегорском — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...